Общество

В Беларуси вводится уголовное наказание за участие в ликвидированных и незарегистрированных организациях (обновлено)

Палата представителей в двух чтениях приняла законопроект «Об изменении кодексов». Он вводит уголовную ответственность за участие в ликвидированных и незарегистрированных организациях.

Законопроект предусматривает уголовную ответственность за организацию деятельности либо участие в деятельности политической партии, иного общественного объединения, религиозной организации или фонда, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение уполномоченного государственного органа о ликвидации или приостановлении деятельности, сообщает пресс-служба Палаты представителей.

Кроме того, ответственность вводится за организацию деятельности либо участие в партиях, общественных объединениях, фондах и религиозных организациях, «не прошедших в установленном порядке государственную регистрацию.

Согласно документу, в Уголовный кодекс хотят ввести статью 1931 (Незаконные организация деятельности общественного объединения, религиозной организации или фонда либо участие в их деятельности). Ответственность по ней — штраф, или арест, или лишение свободы на срок до двух лет, пишет Выборы видишь?

В проекте закона разъясняется, что под участием в деятельности политической партии, иного общественного объединения, религиозной организации или фонда в этой статье понимаются действия, направленные на достижение целей указанных партии, объединения, организации или фонда, в том числе определенных в их уставных и иных документах.

В КоАП законопроект дополнит статью 24.23 (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). За нарушение запрета на сбор, получение, использование денежных средств, иного имущества, выполнение работ, оказание услуг для целей возмещения расходов, обусловленных привлечением лица к ответственности за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий будет установлена ответственность в виде штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, а на юридическое лицо — до ста процентов от суммы (стоимости) предмета административного правонарушения с его конфискацией или без конфискации.

Инициатива законопроекта принадлежит депутату Александру Дубову. Теперь законопроект должен рассмотреть Совет Республики. После этого его может подписать Александр Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(31)