В Беларуси впервые появился вклад в рублях, в котором компенсируют потери от роста доллара

Каждый месяц курс доллара растет примерно на 100 рублей. Ситуация для тех, кто делает вклады в белорусских рублях, не совсем приятная.

Потому что теоретически при курсе условно 9 тысяч рублей за доллар основная сумма депозита в 10 миллионов "белок" в эквиваленте из 1110 у.е при таких темпах девальвации через год может превратиться в 980 долларов. Тем более что в пересчете на валюту "тает" не только основная сумма, но и проценты по депозиту.

Выход из ситуации вкладчикам первым из белорусских банков предложил Беларусбанк: 18 октября у них появился депозит в рублях "Гарант", который "гарантирует стабильный уровень доходности независимо от изменения курса доллара США".

"Банк гарантирует получение дополнительного дохода, который обеспечит возврат ваших сбережений в белорусских рублях, эквивалентной сумме долларов США на дату открытия вклада, плюс основной процентный доход", — указано в описании вклада на сайте Беларусбанка.

Как работает эта схема, FINANCE.TUT.BY объяснили консультанты крупнейшего банка страны.

— Это вклад, который привязан к доллару, сумма ваших средств в белорусских рублях зависит от изменения его курса, установленного Нацбанком. Наш банк гарантирует возврат суммы в эквиваленте долларов США, — пояснили нам. — Допустим, вы открываете вклад в рублях на тысячу долларов в эквиваленте при курсе 9150 рублей, то есть у вас есть 9 миллионов 150 тысяч рублей. А закрываете вы свой депозит через три месяца, когда курс вырос, условно говоря, до 9500 рублей, соответственно, вашу сумму увеличат до 9 миллионов 500 тысяч рублей плюс вы получите те проценты, которые насчитывались на первоначальную сумму депозита.

Правда, в условиях вклада есть очевидный минус — невысокие процентные ставки. При минимальной сумме депозита в 10 миллионов рублей ставка на 3 месяца — 10%, на 6 — 12%, на 12 месяцев — 15% годовых. Хотя средняя ставка по депозитам для физических лиц на срок до 1 года в сентябре составила 40,4% годовых.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)