Скандалы

В Беларуси возобновили использование вакцины, после прививки которой в Гродно умерла девочка

В Беларуси возобновили использование вакцины «Приорикс» (против кори, паротита и краснухи).

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на представителей Министерства здравоохранения Беларуси, это сделано в связи с тем, что «не было выявлено отклонений качества лекарственного средства как на момент поставки на территорию Республики Беларусь, так и в ходе его использования».

— Все серии вакцины „Приорикс“ производства GlaxoSmithKline Biologicals s.a. (Бельгия), используемые в Республике Беларусь, в июне 2016 года прошли контроль качества и по результатам испытаний соответствуют требованиям по проверенным показателям и разделам, — рассказала заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан.

Она отметила, что качество лекарственного средства «Приорикс» на момент поставки в Беларусь также подтверждается наличием ряда сертификатов соответствия требованиям Надлежащей производственной практики лекарственных средств.

«В результате острой аллергической реакции человек может умереть за несколько минут»

Вакцина «Приорикс» производства GlaxoSmithKlineBiologicals s.a. рекомендована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для использования в национальных программах иммунизации, подчеркнула Карабан.

31 мая в детской поликлинике № 1 Гродно после введения комбинированной вакцины против кори, паротита и краснухи резко ухудшилось состояние 6-летней девочки. Медики пытались спасти ее около 40 минут, однако ребенок скончался.

Управление Следственного комитета по Гродненской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса («Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента»).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)