В Беларуси установлен абсолютный температурный рекорд

6 августа в Беларуси перекрыт рекорд температуры воздуха за весь период инструментальных метеонаблюдений. До этого самая высокая температура воздуха в Беларуси — плюс 38 градусов — была зафиксирована 20 августа 1946 года в Василевичах Гомельской области.

Рекорды 6 августа, в частности, отмечены в Гомеле, где столбик термометра поднялся до плюс 38,2 градуса, и в Костюковичах (Могилевская область) — 38,5 градуса.

В предстоящие выходные Беларусь накроет новая волна экстремальной жары. 7 августа на большей части территории температура воздуха приблизится к отметке плюс 35-39 градусов, в Минске — 36 градусов.

Высокие температуры в Беларуси синоптики объясняют тем, что с начала лета над европейской территорией России установился блокирующий антициклон, который препятствует продвижению прохладного влажного воздуха с Атлантики. Сейчас в Беларусь поступают в основном горячие воздушные массы с юга средиземноморского происхождения, которые поддерживают аномально жаркую погоду.

Если в течение августа не случится сколько-нибудь заметного похолодания, нынешнее лето станет рекордно жарким для Беларуси. До сих пор самым жарким за всю историю метеонаблюдений считалось лето 1999 года (метеонаблюдения ведутся с 1881 года).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)