Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

«В Беларуси судьи — «винтики» системы»

Александр Лукашенко подписал указ № 278, которым уволил ряд белорусских судей. Некоторых из них Евросоюз ранее внес в список лиц, которым запрещен въезд на его территорию. Эксперты в этих отставках не видят ничего сенсационного.

В частности, глава государства уволил судью Партизанского суда Минска Наталью Четверткову, которая 14 мая 2011 года приговорила экс-кандидата в президенты Андрея Санникова к пяти годам лишения свободы. Также уволены фигуранты европейского «черного» списка — судья Фрунзенского района Минска Анна Самолюк и Центрального района Александр Ходанович. Последний выносил приговоры участникам «молчаливых» акций протеста, акций «Стоп-бензин», беременной активистке Татьяне Гацуро, журналисту Александру Борозенко. Судья Ходанович лишился своей должности «в связи с выходом на работу находившейся в социальном отпуске Татьяны Павлючук. Хотя Татьяну Павлючук, находившуюся в социальном отпуске с мая 2010 года, глава государства тем же указом уволил по собственному желанию.

— Если бы у нас была независимая судебная система, то это можно было бы обсуждать как событие, — считает председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. — Но в нашей ситуации: если сегодня закон и Конституцию по телефонному праву нарушает судья под такой фамилией, то завтра это будет делать другой. Я думаю, стратегия Лукашенко направлена на то, чтобы как можно больше людей замарать непрофессионализмом.

Политический обозреватель еженедельника «Белорусы и рынок» Павлюк Быковский не исключает, что увольнение судей из «черного» списка может быть простым стечением обстоятельств.

— В нашей судебной системе судья занимает недосягаемый уровень для рядовых людей. Судьи не избираются, и жаловаться на судью в прокуратуру, в Минюст (то есть в надзирающие органы) невозможно, несмотря на то, что законодательством предусмотрен контроль над судьями, — отмечает эксперт. — С другой стороны, судьи полностью подневольны, они назначаются указом президента и даже живут в служебном жилье — то есть, становятся заложниками того, пожелает глава государства оставить их на службе или нет.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)