Политика

В Беларуси стартовали военные учения «Запад-2017»

Это совместные семидневные учения Вооруженных сил Беларуси и России. Их главная цель: отработать взаимодействие различных родов войск для обеспечения военной безопасности Союзного государства.

TUT.BY пишет: кто, где, когда и как?

Всего в учениях примут участие до 12 700 военнослужащих, из них около 10 тысяч — на белорусской территории. Около 3000 из них — из России. Планируется задействовать в маневрах 370 единиц бронетанковой техники, в том числе 140 танков, до 150 единиц артиллерии, более 40 самолетов и вертолетов.

Российских военных летчиков встретили в Беларуси хлебом-солью

Покинуть Беларусь российские войска должны до 30 сентября, а вооружение, техника Вооруженных сил Беларуси до этой даты вернуться в пункты постоянной дислокации.

Учения пройдут на полигонах Ружанский, Доманово, Осиповичский, Борисовский, Лепельский и Лосвидо. А также — на участках местности Глубокое и Дретунь в Витебской области.

При этом, начальник генштаба Олег Белоконев подчеркивал, что полигоны для учений сознательно выбрали далеко от границы.

На время учений местные власти попросили жителей Ивацевичей не ходить в лес, а в Пружанах — искать людей в камуфляже.

По сценарию противники условно расположены в пределах границ Беларуси. С одной стороны «Северные» (Россия и Беларусь) с другой — «Западные». Это коалиция заинтересованных государств Вейшнория, Весбария, Лубения. Условное государство Вейшнория расположено в северо-западной части реальной территории Беларуси. Обстановка, по сценарию, обостряется из-за стремления «дестабилизировать обстановку на территории республики» и добиться ухудшения отношений между Россией и Беларусью.

На учениях Беларусь будет бороться с «зелеными человечками»

У Беларуси есть своя роль: она стремится не допустить развязывания вооруженного конфликта, дестабилизации обстановки в регионе, а Россия оказывает ей политическую поддержку, финансовую, военно-техническую и военную помощь.

Беларусь пригласила более 80 международных наблюдателей от ООН, ОБСЕ, ОДКБ, Международного Комитета Красного Креста, Польши, стран Балтии, Скандинавии и Украины, а также военных атташе, аккредитованных в Минске.

Кроме военных и экспертов за учениями будут наблюдать журналисты иностранных СМИ — в МИД поступило около 270 обращений с просьбой об аккредитации.

Опасения по поводу учений за несколько месяцев высказали почти все соседние страны. К примеру, Литва опасается, что войска, перебрасываемые в Беларусь, не вернутся в РФ после маневров. В Вильнюсе напомнили, что аннексии Крыма тоже предшествовали военные учения.

Белорусские власти эти опасения опровергают. Тем временем ряд белорусских граждан выступают, в том числе и на массовых мероприятиях, против учений.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)