В Беларуси создадут агентство по обеспечению качества образования

Чем будет заниматься эта структура?

Национальное агентство по качеству образования появится в Беларуси. Об этом сообщается  на Национальном правовом интернет-портале. Соответствующее постановление № 693 принято правительством 4 декабря, однако официально документ еще не опубликован.

Создание нового госучреждение инициировало Министерство образования, и оно же, как следует из документа, будет назначать либо снимать с должности директора агентства.

Фото БЕЛТА

Планы создать новый контролирующий орган министр образования Игорь Карпенко анонсировал еще весной 2020 года. Как пояснил глава ведомства, основной задачей агентства будет «проведение государственной аккредитации учреждений образования и иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность», формирование штата профессиональных экспертов в сфере образования и повышение экспорта образовательных услуг.

Впрочем, ключевые слова в этой тираде – «государственная аккредитация».

Дело в том других странах также есть ведомства, проверяющие качество образования, и специалисты до сих пор спорят, должно ли выполнять эту задачу государство или независимые структуры.

Например, в РФ претензии к Рособрнадзору накопились как у негосударственных, так и у государственных вузов, считающих, что «запретительная аккредитация» и бюрократический подход лишь вредит и тормозит качество образования в целом.

В США качество высшего образования проверяют аккредитационные агентства, подотчетные департаменту образования, но не контролируемые министерскими чиновниками напрямую. А в Германии государственное агентство аккредитует не вузы, а их внутреннюю систему качества – по сути, проверяя, как сам вуз умеет себя строить и развивать.

То есть можно сделать вывод, что Беларусь, как и Россия приходит к тому, от чего США и Европа отказываются – они будут не стимулировать развитие образования, а контролировать его на всех уровнях.

Напомним, что ранее в Беларуси начались «чистки» в высших и средних учебных заведениях и «наезды» на частные детские сады и школы как «опоры цветной революции».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(22)