Общество
Павел Михайлов

В Беларуси сократят каждого пятого учителя

Возврат к 11-летке, который по обещанию президента и правительства должен пройти незаметно и безболезненно, грозит потерей работы каждому пятому педагогу. Министерство образования не хочет афишировать количество сокращенных учителей, однако, по неофициальным данным, работу потеряет 23,5 тысячи человек.

— Пока сложно назвать эту цифру, мы не знаем, сколько педагогов придется трудоустраивать. Но я вас уверяю, что каждым педагогом конкретно будут заниматься отделы образования, — заверил, отвечая на вопросы белорусских депутатов, заместитель министра образования Казимир Фарино, сообщает «Интерфакс».

Ранее же председатель комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Зданович отмечал, что в результате перехода на 11-летнюю школу без работы останется 9% педагогов.

— Не должно пострадать ни качество подготовки, ни педагоги, которых, по оценке Минобразования, в случае перехода на 11-летнюю школу, от работы освободится около 9% от общего числа работников средней школы (около 20 тыс. человек), — заявлял в конце апреля депутат.

Сейчас же Министерство образования по поводу «освободившихся педагогов» предпочитает хранить молчание. По словам замминистра образования Казимира Фарино, ситуация может проясниться после утверждения учебного плана средней школы.

Между тем, как стало известно "Интерфаксу" из неофициальных источников, сокращение в связи с переходом на 11-летнее обучение коснется 23,5 тысяч учителей из 135 тысяч, работающих в настоящее время в средних школах.

Куда собираются трудоустроить всех этих людей, пока остается загадкой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)