Экономика

В Беларуси снижена норма обязательной продажи валютной выручки

С 1 сентября размер обязательной продажи иностранной валюты для белорусских предприятий-экспортеров снижен с 30 до 20% от суммы выручки в иностранной валюте.

Такое решение было принято Национальным банком 1 августа «в рамках проведения мероприятий по поэтапной либерализации валютных отношений».

«Данная мера позволит активизировать инвестиционную и деловую активность субъектов хозяйствования Республики Беларусь, станет дополнительным шагом в направлении гармонизации валютного законодательства в рамках Евразийского экономического союза и будет способствовать созданию равных условий для экономических субъектов государств ЕАЭС по развитию их экспортного потенциала», — отмечалось в сообщении пресс-службы Нацбанка.

До сих пор 30% получаемой валютной выручки экспортеры должны обменивать на рубли. Такая система является своеобразным страховочным механизмом, который позволяет государству обеспечить стабильное предложение иностранной валюты на внутреннем рынке, отмечают аналитики, пишет БелаПАН.

Когда в конце 2014 — начале 2015 годов Беларусь переживала очередной валютный кризис, норматив обязательной продажи валюты был увеличен с 30% до 50%. По мере того как ситуация стабилизировалась, он вернулся на прежний 30-процентный уровень.

По информации БелаПАН, стратегия развития финансового рынка до 2020 года, которую сейчас готовит Нацбанк, предполагает отмену обязательной продажи валютной выручки.

Как считают аналитики, белорусские власти приняли решение о снижении норматива обязательной продажи иностранной валюты в связи с ослаблением девальвационных ожиданий. Ситуация на валютном рынке Беларуси в последние месяцы стабилизировалась. Принятию решения о снижении норматива обязательной продажи инвалюты, по мнению аналитиков, способствовал также тот факт, что на валютном рынке Беларуси наблюдается чистое предложение иностранной валюты. Так во многом в первой половине года стабильность курса белорусского рубля удалось обеспечить благодаря тому, что население продало валюты почти на 900 млн. долларов больше, чем купило.

Вместе с тем, по данным Нацбанка, в целом в первом полугодии валютная выручка Беларуси сократилась почти на 3 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В денежном выражении валютные поступления составили 13,7 млрд долларов и снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18%, или на 2,96 млрд долларов.

Сокращение валютных поступлений Беларуси в этом году связано во многом с уменьшением экспортной выручки страны. Поступления от экспорта товаров и услуг в январе—июне 2016 года составили 13,4 млрд долларов, снизившись на 2,9 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)