Политика
Марина Рахлей, ”БелаПАН”

В Беларуси с визитом находятся уполномоченные по правам человека четырех стран Евросоюза

25—27 февраля проходит визит в Беларусь четырех омбудсменов — уполномоченных по правам человека Германии Гюнтера Нооке, Дании — Арнольда Кристиана де Фин Скибстеда, Нидерландов — Арьяна Хамбургера и Финляндии — Кари Кахилуото. Об этом сообщает посольство ФРГ.

Делегация прибыла вечером 25 февраля. Цель визита — "получение информации о развитии внутриполитической ситуации после освобождения политических заключенных и прошедших в сентябре 2008 года парламентских выборов", говорится в сообщении германской дипмиссии.

Запланированы переговоры омбудсменов с первым заместителем министра внутренних дел Беларуси Анатолием Кулешовым, замминистра юстиции Аллой Бодак и представителями МИД. Делегация также встретится с представителями оппозиции и гражданского общества.

Накануне визита в Беларусь Гюнтер Нооке приветствовал "недавние шаги (белорусских властей) в направлении демократических реформ". При этом он отметил, что за такими действиями "на пути к реальным и устойчивым реформам должны последовать еще многие существенные шаги, включая диалог с оппозицией и гражданским обществом".

В посольстве ФРГ напомнили, что в марте главы МИД стран ЕС вернутся к вопросу о приостановлении визовых санкций в отношении белорусских чиновников. Условием для их полной отмены являются демократические реформы и соблюдение прав человека в Беларуси.

Г.Нооке посещал Минск в апреле 2006 года после президентских выборов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)