Общество
Виктор Листопадов, «Завтра»

В Беларуси психологов-шарлатанов в десятки раз больше, чем профессионалов

Число психических заболеваний в Беларуси растет. При этом существует дефицит психиатрической помощи и распространенность парапсихологии в обществе. Для защиты потребителя от некачественных психологических услуг в стране вводится их лицензирование. Однако эксперты отмечают: лучше бы эту сферу контролировали профессионалы, а не государство.

Всемирный день психического здоровья, который отмечается 10 октября, в нынешнем году пройдет под девизом "Психическое здоровье и первичная медицинская помощь".

— В первичное звено здравоохранения обращается большинство людей с психическими расстройствами. Однако там выявляется не более десятой части больных, имеющих психические заболевания, — отмечает заведующий кафедрой психиатрии и наркологии белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) доктор медицинских наук Роман Евсегнеев.

Между тем, по словам специалиста, почти 20% пациентов поликлиник нуждаются в помощи психиатра, а не лора или невропатолога. Больные обследуются по кругу, у них не находят заболевания. Тратятся средства, человеческие ресурсы. От того, обнаружат ли вовремя в общем здравоохранении психическое заболевание, направят или нет к психиатру, психологу или психотерапевту, зависит, насколько эффективным будет лечение.

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)