Политика
Павел Белов, «Коммерсантъ»

В Беларуси появятся новые коммунисты

В минувшие выходные в Минске образован оргкомитет по созданию Белорусской коммунистической партии трудящихся (БКПТ). Новая партия ставит своей целью «единение истинных коммунистов» и разрыв «с оппортунистами, которые стыдятся слова «коммунист»». Новые коммунисты намерены сотрудничать с КПРФ, однако российские коммунисты взаимодействовать с ними пока не спешат.

О необходимости создания новой компартии в Минске заговорили сразу после недавнего съезда Партии коммунистов Беларуси (ПКБ), на котором она была переименована в Белорусскую партию объединенных левых "Справедливый мир". После этого часть активистов партии, несогласных с решением съезда, покинули ее ряды, сообщив о намерении организовать новую компартию. Оргкомитет по ее созданию возглавил бывший секретарь ПКБ Иван Акинчиц.

22 ноября оргкомитет обратился с воззванием ко всем членам ПКБ, стоящим на коммунистических позициях. "Смена названия ПКБ свидетельствует об окончательном отходе партии от принципов марксизма-ленинизма и коммунистической идеологии",— говорится в воззвании.

Едва ли не главная претензия "новых коммунистов" к руководству ПКБ — "сговор с руководителями правых партий, в результате которого партия оказалась в одном блоке с ними". Кроме того, по их глубокому убеждению, "деятельность председателя ПКБ ренегата Сергея Калякина в корне противоречит "Манифесту Коммунистической партии" Карла Маркса и Фридриха Энгельса". Как утверждают "новые коммунисты", манифест призывает превратить частную собственность на средства производства в общественную, а ПКБ выступает за "признание равноправия всех видов собственности".

"Оппортунистическое руководство ПКБ, вольготно живущее на деньги западных спецслужб, превратило нашу партию из коммунистической в лейбористскую, а этими партиями, по меткому замечанию В. И. Ленина, "руководят самые худшие реакционеры, действующие вполне в духе буржуазии"",— вынесли свой вердикт "новые коммунисты".

Впрочем, в оргкомитете убеждены, что дело коммунизма в Беларуси не пропало и что в ПКБ у них есть сторонники. Их-то и призывают "порвать с нынешним оппортунистическим руководством, которое стыдится слова "коммунист" и действует в угоду мировому капиталу", и влиться в создаваемую БКПТ.

Руководитель оргкомитета БКПТ Иван Акинчиц пообещал "Ъ", что процесс создания новой партии завершится к началу будущего года. По его словам, в отличие от партии Сергея Калякина, "новые коммунисты" не будут находиться в жесткой оппозиции к действующей власти.

"Лукашенко в Беларуси строит госкапитализм, а это, как говорил Ленин, переходный период к социализму",— пояснил товарищ Акинчиц необходимость взаимодействия с властями. Впрочем, убежден он, есть моменты, с которыми коммунисты не могут согласиться,— это, по его словам, "концентрирование слишком большой власти в руках одного Лукашенко и громоздкость чиновничьего аппарата".

Господин Акинчиц объявил, что новая партия будет плотно сотрудничать с КПРФ и Компартией Украины. "У нас уже состоялись разговоры с российскими и украинскими товарищами",— сообщил он.

Правда, российские коммунисты к предложению белорусских товарищей отнеслись сдержанно. Секретарь и член президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил "Ъ", что КПРФ пока не рассматривает вариантов сотрудничества с БКПТ.

"У нас в Беларуси есть партнеры — это компартия, возглавляемая Татьяной Голубевой. Чего нам партнеров-то менять?" — заявил он.

Однако и отвергать окончательно протянутую руку в КПРФ не собираются. "Мы их, конечно, поздравляем с тем, что решили бороться за идеалы Маркса, Энгельса, Ленина. Пусть поборются, проявят характер, а мы посмотрим на результаты. Если они будут, тогда и поговорим",— сказал Сергей Обухов.

Председатель Белорусской партии объединенных левых "Справедливый мир" Сергей Калякин отказался комментировать создание новой компартии. "Это кучка людей, там их человек двадцать, и их деятельность в комментариях не нуждается",— заявил он "Ъ".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)