В Беларуси появился институт для пенсионеров

Институт третьего возраста, в котором будут учиться пенсионеры, начал работу в Бресте на базе территориального центра социального обслуживания населения Ленинского района Бреста, передает БелаПАН.

Как сообщила директор центра Жанна Стативко, институт создан в рамках социального проекта «Активный третий возраст», разработанного специалистами центра совместно с социально-педагогическим факультетом Брестского государственного университета им. А.Пушкина (БрГУ).

«Институт для пенсионеров — первый в Беларуси, поэтому мы использовали опыт работы таких институтов и университетов в других странах, а также лучшие наработки нашего центра с людьми старшего поколения. Главная идея института заключается в том, что обучение и пенсионный возраст — успешно совместимые понятия. Наша цель — помочь пенсионерам в успешной адаптации к современным условиям жизни, оставаться активными и полноценными членами общества», — дополнила Стативко.

В Институте третьего возраста открыто несколько направлений, в том числе — образовательное, редакторское, историко-краеведческое, нравственно-духовное и культурно-досуговое, физической активности, а также творческие мастерские.

Учебу в институте начало более 60 слушателей. Некоторые из них учатся сразу на нескольких факультетах.

Занятия проводят преподаватели и студенты-волонтеры БрГУ, специалисты медицинского центра «Доктор Витум», работники территориального центра социального обслуживания населения Ленинского района Бреста.

Как отметила Стативко, прием студентов продолжается. Ими могут стать мужчины, достигшие 60 лет, и женщины не младше 55 лет. Обучение в институте бесплатное.

В декабре намечается провести посвящение в слушатели Института третьего возраста с выдачей студенческих билетов.

«В конце учебного года, который продлится до 1 июля, все слушатели получат соответствующие свидетельства, — отметила Стативко. — Наш проект будет совершенствоваться и к лету следующего года, я думаю, примем решение о том, сколько уровней обучения будет по каждому из направлений. В общей сложности в Институте третьего возраста может заниматься до 300 студентов-пенсионеров».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)