Общество

В Беларуси появилась частная охранная фирма с правом ношения оружия. Что о ней известно

Она первая, у кого есть такое право.

ООО «ГардСервис» получила право оказывать охранные услуги с применением оружия. Соответствующий указ подписал президент Беларуси, сообщает interfax.by.

Согласно документу, частной фирме предоставлено право оказывать охранные услуги – охранять объекты, имущество физических и юридических лиц, принимать сигналы тревоги сигнализации, перевозить и охранять перемещаемое имущество, сопровождать товары и транспортные средства, проектировать, монтировать, налаживать и обслуживать системы охраны.

При этом, документом компании разрешено приобретать в собственность, хранить и передавать своим работникам служебное и гражданское оружие и боеприпасы к нему в целях выполнения служебных (должностных) обязанностей по оказанию охранных услуг.

ООО «ГардСервис» было зарегистрировано в ноябре 2019 года в Минске.

Что известно о компании «ГардСервис»?

Как сообщает TUT.BY, компания была зарегистрирована осенью 2019 года. Изначально она называлась «БелСекьюритиГрупп». 100% долей «ГардСервиса» принадлежит компании «Глобалкастом-менеджмент» (ранее — «Глобалкастом»). Ее учредили гражданка Украины Анна Хмелевская (40%) и белоруска Анна Пушкарева (60%). Их денежный вклад в уставный фонд составляет 500 и 750 белорусских рублей соответственно. Информации об участии этих женщин в других бизнесах найти не удалось.

«Глобалкастом» специализируется на оказании широкого спектра коммерческих логистических услуг для корпоративных клиентов на территории Таможенного союза, говорится на сайте компании. В 2017 году Федеральная таможенная служба России называла «Глобалкастом» в числе главных поставщиков санкционных товаров.

Однако сама компания от этого открестилась. Вместе с тем, по данным компании, имели место попытки использования реквизитов «Глобалкастома» при совершении нелегального перемещения товаров иными субъектами хозяйствования, которые пресекались соответствующими контролирующими органами.

Пункты таможенного оформления «Глобалкастом» находятся в поселке Озерцо «Белкульторга» Управления делами президента, индустриальном парке "Великий камень" и ТЛЦ «Белтаможсервиса». В церемонии открытия ПТО «Глобалкастом» в «Великом камне» принимал участие управляющий делами президента Виктор Шейман.

Первоначально размещенная информация о связи «Глобалкастом» с «Бремино групп» не нашла подтверждения. Хотя офисы «ГардСервиса», «Глобалкастома» и «Бремино Групп» располагаются рядом в одном бизнес-центре в Минске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(50)