В Беларуси подорожают овощи-фрукты, велосипеды и спортивная одежда

Никогда еще импортные перцы в сезон не стоили 11 тысяч рублей! Почти месяц импортные товары в Беларуси продаются по новым правилам. А цены на некоторые заграничные товары теперь вообще стали свободными.

— На время подешевеют цветы и сувениры, — рассказал KP.BY председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов. — Импортерам пришлось переоценить остатки завезенных партий. Но когда они найдут новые схемы работы, все снова начнет дорожать. Затраты на ввоз товаров из списка со свободными ценами растут, скоро импортеры начнут увеличивать цену. Из-за того, что стало больше расходов на ввоз товаров с ограниченными ценами, они тоже могут подорожать. Уже есть пример: овощи и фрукты. Никогда еще импортные перцы в сезон не стоили 11 тысяч рублей!

По прогнозам самих импортеров, будут дорожать спортивные товары:

— На этот сезон, до Нового года, мы все уже заказали и привезли, поэтому пока цена не изменится. А вот в феврале-марте велосипеды, одежда для спорта начнут дорожать: ведь новые коллекции мы повезем уже по новым правилам.

Зато импортная парфюмерия останется в прежней цене. Из-за бумажной волокиты проблемы есть только с поставкой косметических новинок, но не с ценами на них.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)