Экономика
Владимир Матвеев, ”БЕЛТА”

В Беларуси подорожали услуги ГАИ

В Беларуси подорожали услуги Госавтоинспекции МВД. Соответствующее решение было принято в ноябре Министерством экономики по предложению МВД.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики, тарифы на услуги ГАИ не пересматривались с 2004 года. За это время значительно увеличились затраты на их оказание (сказались рост заработной платы работников бюджетной сферы, повышение цен на расходные материалы и тарифов на коммунальные и другие услуги). Этим объясняется целесообразность повышения тарифов на отдельные услуги (работы), оказываемые (выполняемые) ГАИ МВД, пояснили в пресс-службе Минэкономики.

В частности, теперь за эвакуацию поврежденного транспортного средства (по заявлению владельца) на расстояние до 10 км включительно нужно заплатить Br10 тыс., до 20 км — Br20 тыс., свыше 20 км — Br30 тыс. Принудительная отбуксировка транспортного средства на охраняемую стоянку обойдется в Br12 тыс. (с полной погрузкой на эвакуатор) или Br11 тыс. (с частичной погрузкой на эвакуатор), а хранение автотранспорта на штрафной стоянке — Br2,5 тыс. за сутки

Один час использования автодрома ГАИ для обучения вождению на автомобиле владельца стоит Br5,5 тыс., выезд сотрудника ГАИ для приема квалификационного экзамена на получение права управления механическими транспортными средствами по месту расположения учебной организации — Br8,5 тыс. за час, а одна копия учетно-регистрационных документов на транспортное средство — Br2,3 тыс.

Стоимость экспертизы, включающей в себя сверку номерного агрегата транспортного средства с учетными данными, осмотр транспортного средства по месту хранения с составлением акта его осмотра для снятия с учета, составляет Br9 тыс. За участие работников Госавтоинспекции в приемочных испытаниях транспортных средств нужно будет заплатить Br24 тыс., за час лекций и занятий по правилам дорожного движения (по заявкам юридических и физических лиц) — Br8,5 тыс. Компьютерные услуги по регистрации, снятию с учета транспортных средств оценены в Br1,2 тыс. За сопровождение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, тяжеловесные и опасные грузы надо будет заплатить Br1,5 тыс. за 1 км.

Желающим подобрать комбинации цифр и букв своего регистрационного знака придется заплатить Br2 млн. за комплект.

МВД упразднит патрульно-постовую службу милиции Минской области

МВД Беларуси в порядке эксперимента упразднит патрульно-постовую службу милиции Минской области, сообщил сегодня журналистам министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов.

По его словам, меры по профилактике таких видов преступлений как разбой и грабежи, которых с начала года в Беларуси зарегистрировано более 5 тыс. (85% из них совершены на улицах), уже давно выработаны. Однако в силу разных причин такие меры не всегда оказываются полностью эффективными. "Либо кто-то не умеет правильно распределить силы и средства, либо кто-то недобросовестно относится к служебным обязанностям, а в некоторых регионах созданы областные подразделения патрульно-постовой службы милиции, и какая-то часть людей вместо того, чтобы патрулировать улицы, ушла в штабы", — отметил министр.

В связи с этим Владимир Наумов сообщил, что "на территории Минской области МВД пойдет на эксперимент и упразднит областное подразделение ППСМ, а милиционеры, работающие там, пойдут в райотделы". По результатам эксперимента будет принято решение о целесообразности существования других региональных ППСМ.

"Главное — рационально распорядиться имеющимися силами и средствам", — добавил министр.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)