Референдум под надзором силовиков. Очереди на избирательных участках и массовые задержания

Что происходило по всей стране в воскресенье.

***

Правозащитники: известны имена около 440 задержанных по всей стране.

***

По крайне мере на некоторых участках в Минске не вывесили итоговые протоколы по голосованию на референдуме (в том числе на участках №26 и №28).

***

Центризбирком: явка – 78,61 %.

***

Глава ФПБ Михаил Орда – о ситуации в Заводском районе Минска:

– Пришел голосующий и потребовал, чтобы ему дали списки с четкими данными о тех, кто записан и кто голосует. Естественно, это незаконное требование, оно было в грубой форме. Пришлось вмешаться милиции и навести порядок.

***

Госcекретарь «Союзного государства» Дмитрий Мезенцев – о проведении референдума в Беларуси: «Вновь увидел безупречную организацию».

***

Еще один кадр из видео о задержаниях в Минске: 13 силовиков ведут двоих.

***

Правозащитникам известны имена более 200 задержанных по всей стране: в Минске, Барановичах, Лиде, Докшицах, Гродно, Полоцке, Новополоцке, Жодино, Витебске, Светлогорске, Гомеле, Заславле, Могилеве, Бобруйске, Слуцке, Пинске, Копище.

***

«Радостные» лица членов избиркома на участке №124 в Гродно.

***

В Гомеле задержали юриста, кандидата наук Ирину Кучвальскую. Судя по фото – за антивоенный пикет на избирательном участке.

***

DW о том, за что задерживали белорусов сегодня:

– за флаги Украины и плакаты с надписями «нет войне», «слава Украине», «Украина, мы с вами»;

– за слова «я протестую против войны»;

– за участие в антивоенных акциях;

– За сигналы автомобилей;

– за фотографирование бюллетеней;

– за ожидание своей очереди на голосование и за то, что стояли возле избирательных участков.

***

Очевидцы и наблюдатели: в Минске людей разгоняли силовики в форме без знаков различия – предположительно, ОМОН, и внутренние войска. Хватали в основном молодых мужчин.

***

Правозащитникам известны фамилии более 170 задержанных в день референдума. Вероятно, цифра продолжит расти.

***

Еще один зафиксированный на видео момент задержания – у Оперного театра. Из обрывочной информации можно сделать следующий вывод: после того, как люди собрались на антивоенную акцию у Генштаба, начался хапун (но, возможно, еще до начала акции). Затем задержания и преследование продолжились в Осмоловке, у Оперного театра, на улице Янки Купалы, на площади Победы.

***

Правозащитника известны более 120 фамилий задержанных сегодня на избирательных участках и улицах.

***

Хапун на площади Победы в Минске.

***

Около 19.00 на Немиге автомобили сигналят, а прохожие кричат «Нет войне!».

***

Минские улицы в день референдума – силовики ведут задержанных.

***

В Кобрине около 30 человек вышли на антивоенную акцию. Как минимум одного из них задержали.

***

На видео попал момент, как четверо тихарей задерживают девушку в центре Минска.

***

В Бресте у одного из избирательных участков собрались десятки человек. ОМОН потребовал разойтись. В ответ один из мужчин сказал: «Я протестую против войны». Его задержали.

***

Аналитик Игорь Ильяш: «Очевидно, что с начала 2021 года таких выступлений не было»

***

Представительницы Белорусского союза женщин Министерства по чрезвычайным ситуациям «несут службу по обеспечению безопасности» на участках для голосования по всей стране.

***

Правозащитники: известны фамилии около 90 задержанных у избирательных участков. 

***

У Купаловского парка хапун: «косомнавты» бегают за людьми. 

***

В Минске на центральных улицах массово сигналят автомобили.

***

Уточнение: не работает не только сайт Центризбиркома, но и Минобороны, Нацбанка, БЕЛТА, СБ и других. Ответственность за сбои взяла на себя Госслужба специальной связи и защиты информации Украины.

***

В сети разместили видео с силовиком, который идет спиной вперед, чтобы наблюдать за мужчинами рядом. На видео узнается Осмоловка, которая находится рядом с Генштабом, где ранее прошла антивоенная акция. 

***

По состоянию на 18.00 не открывается сайт Центризбиркома. Ответственность за блокировку взяли на себя украинские хакеры. На сайте около полуночи должны были быть опубликованы предварительные итоги голосования.

***

Новости из параллельной реальности. «Праздник» на избирательных участках в Столбцовском районе. 

***

Начались задержания у Генштаба.

***

Люди собрались у Генштаба Минобороны. Они скандируют «Слава Украине» и «Нет войне».

***

Правозащитникам известны фамилии 55 задержанных у избирательных участков.

***

Министр МВД Кубраков: задержаны 14 человек – они находились дома, но призывали к противоправным действиям и пытались их координировать.

***

В сети выложили видео о задержании женищны, гулявшей с собакой – ее уволокли 5 «космонавтов». Какой могла быть причина задержания не сообщается. Собаку также забрали.

***

Поступают сообщения о задержаниях людей за то, что они сфотографировали бюллетень. Так, в Новополоцке после этого действия схватили женщину. 

***

К минской школе №125 приехал ОМОН: задержали парня в красной куртке. 

***

Следственный комитет возбудил уголовные дела за грубое нарушение общественного порядка, сопротивление правоохранителям и призывы к таким действиям. Ведомство пишет:

– В настоящее время в экстремистских телеграм-каналах и на различных информационных ресурсах публикуются призывы к совершению действий, грубо нарушающих общественный порядок, организации массовых несанкционированных акций и действиям, направленным на срыв проводимого в стране референдума.

По вышеуказанным фактам главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок) Уголовного кодекса.

В настоящее время задержаны более 10 организаторов, которые призывали к экстремистским действиям. С подозреваемыми работают следователи. Их действиям дана правовая оценка.

Кроме того, проводится работа с иными задержанными за нарушение общественного порядка. Устанавливается их причастность к совершению преступлений. Их действия будут квалифицированы по соответствующим статьям Уголовного кодекса, согласно роли каждого в совершенных преступлениях.

***

Еще фото об очередях на избирательных участках и силовиках возле них.

***

Белорусы использовали референдум для демонстрации солидарности с Украиной. Так, в Минске в районе станции метро «Восток» люди прошли с украинскими флагами, скандируя «Нет войне!»

***

Сообщается, что внутренняя сеть Белорусской железной дороги атакована, все сервисы лежат.

***

Правозащитники: уже известны имена как минимум 20 задержанных у избирательных участков. 

***

Нескольких человек с антивоенными плакатами (и без) задержали в Минске возле ЦХТ «Зорка». У здания дежурят группы силовиков.

***
В Минске у избирательного участка задержали мужчину в желтой шапке и синем шарфе. 

***

В Барановичах напротив Вечного огня (центр города) задержали парня с плакатом «Нет войне».

***

Задержания у ДК МАЗ.

***

У минской школы №27 задержали мужчину и женщину с плакатом «НЕТ ВОЙНЕ».

***

В Лиде задержали женщину с антивоенным плакатом – в местном лицее.

***

В Минске возле школы №40 после голосования задержали собравшихся во дворе людей.

***

Бюллетень использовали для антивоенного обращения.

***

Минск, Сухарево. На один из участков, где собралось много людей, ближе к 15 часам приехали силовики в оливковой форме – каски, бронежилеты, оружие. Потребовали «не толпиться». Через десять минут приехал большой бус, вышел силовик с камерой. Люди рассредоточились по периметру, парами и группами гуляют вокруг, но не уходят.

***

Фото с Каменной горки – очередь у избирательного участка и автобус силовиками рядом.

***

В Заславле люди собрались с украинскими флагами.

***

В Могилеве задержали пожилую женщину. В Гродно – девушку, вышедшую на одиночный пикет (подробностей пока нет). В Барановичах у школы №10 задержали как минимум несколько мужчин.

***

В Минске проблемы с интернетом. У некоторых пользователей перестало грузиться видео и фото в телеграме. 

***

Еще на одном участке в минской Степянке, как рассказывает читатель «Салiдарнасцi», уже не тихари, а спецназ в транспорте. 

***

В сторону Малиновки-7 едут автозаки.

***

Девушка с плакатом против войны пришла на избирательный участок в школе №8 Минска и не вышла.

***

Тех, кто покидает избирательный участок после 14:00 и стоит рядом с ним, задерживают возле избирательных участков в Жодино.

***

На избирательном участке №59 (Минск) задержали парня с украинским флагом (фото ниже).

***

Житель минской Степянки, который ходил с семьей к избирательному участку к 14:00, рассказал «Салiдарнасцi», что на территории школы много тихарей и автомобилей силовиков с номерами других регионов Беларуси. 

Силовики в штатском и в наушниках обращают внимание на тех, кто задерживается (стоит) возле участка. В это время во дворах этого района ездят черные бусы силовиков, отслеживая людей, которые могут принять участие в антивоенной акции. 

***

Огромные очереди в Каменной горке на избирательных участках. Около 14.30 приехали первые «космонавты»: «Граждане, просим разойтись». Люди не расходятся. «Космонавты» отошли – не исключено, что за помощью. Замечены характерные бусинки.

***

Около 14.00 у некоторых избирательных участках в Минске выстроились огромные очереди. Слышны выкрики «нет войне».

В сети появилось видео, как у одного из избирательных участков силовики пытались задержать парня с украинским флагом. 

***

Лукашенко на избирательном участке при встрече с членами участковой комиссии пытался шутить: «Противников нет оказывается», «Не признают выборы». Члены участковой комиссии засмеялись. 

***

Как сообщает корреспондент «Салiдарнасцi», хоть белорусский ЦИК и рапортует, что явка на референдум уже превысила 50%, власти продолжают завлекать людей на голосование. На одном из участков во Фрунзенском районе Минска местные жители рассказали, что утром им звонила «очень вежливая девушка из комиссии» и напоминала, что нужно проголосовать: «А еще говорили, что днем будет концерт Солодухи».

На нескольких участках, где не решились организовать концерты, в окнах выставлены колонки. Оттуда звучит Ярмоленко, «Між Літвой і Украінай полька беларуская», старые записи «Песняров» и прочий «патриотический репертуар», а внизу работают выездные буфеты с дешевыми эклерами, смаженками, мясной продукцией, фруктами и напитками.

***

По данным ЦИК, на 12:00 на референдуме проголосовали 52,85% избирателей.

***

Могилев. Члены избирательной комиссии в местной больнице. Этот снимок уже назвали «Фото дня», характеризующее сегодняшний референдум в Беларуси.

Фото БЕЛТА

***

Тем временем в Минске замечена спецтехника силовиков, которая традиционно в дни возможных протестов направляется в сторону центра.

***

В утреннем обращении президент Украины Владимир Зеленский призвал белорусов сделать правильный выбор:

«С вашей территории войска РФ запускают ракеты, разрушают наши дома, убивают наших детей, пытаются взорвать то, что было построено за последние десятилетия. (…) И это тоже - де-факто – референдум для вас. Вы решаете, кто вы, кем быть, как смотреть в глаза вашим детям, друг другу, своим соседям. А мы – ваши соседи. Будьте Беларусью, а не Россией. Этот выбор делаете вы сегодня».

***

Экс-кандидат в президенты-2015 Татьяна Короткевич утром, находясь в Минске, пишет, что является зарегистрированным наблюдателем, и что голосование проходит в полностью закрытом формате:

«Мой голос против нового проекта Конституции. Мой голос против референдума. В стране политический кризис. Уже почти 1100 политических заключенных, которых нужно освободить. Кризис законности и справедливости, решение которого первично. 

Но референдум проходит по указу. Я решила проголосовать, чтобы высказать свое НЕТ.

У организаторов референдума были все возможности услышать, увидеть, обсудить альтернативные предложения в проект. Но они сделали другой выбор. В итоге, альтернативных предложений в новом проекте нет. Кто-то скажет про пункт, который ограничивает президентство двумя сроками, но там есть другие пункты, которые дают право властвовать пожизненно.

Голосование по референдуму проходит в полностью закрытом формате, чтобы никто ничего не увидел, не узнал. На моем участке явка уже больше 30%».

Политик подытоживает: «Доверия к результатам такого референдума нет. Сила сегодня в открытой гражданской позиции, которая на стороне закона и справедливости».

***

Как сообщают правозащитники, в Витебске члены избирательных комиссий ходят по квартирам с предложением проголосовать на месте.

Также по Беларуси утром проходят точечные превентивные задержания активистов.

***

Сегодня в Беларуси — основной день голосования на референдуме. Участки открылись в 8 утра и будут работать до 20 часов.

Накануне, ЦИК заявил, что во время досрочного голосования уже проголосовали почти 43% белорусов. При этом, напомним, соотечественников за рубежом лишили права голосовать на этом референдуме.

Еще из примет плебисцита по-белорусски:

— В «целях безопасности» были засекречены имена членов избирательных комиссий.

— В целях профилактики коронавируса на кабинках для голосования убрали шторки.

— В период голосования участки, по желанию белорусских властей, охраняют множество силовиков, также организованы дружины «добровольцев» и отряды БРСМовцев.

Среди предложенных изменений в Конституцию, которые предлагают поддержать белорусские власти, — ограничение пребывания на посту президента двумя сроками, отмена Беларусью нейтралитета и безъядерного статуса и невозможность привлекать к ответственности президента страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(56)