В Беларуси перекрыли доступ ко всемирной сети наблюдения за самолетами

В Беларуси власти ограничили доступ интернет-пользователей ко всемирной сети наблюдения за самолетами в небе flightradar24.com, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» в Минске.

Представители Flightradar24 уже отметили снижение количества посещений ресурса пользователями из Беларуси на 90%. Администрация ресурса в своем аккаунте в Twitter прокомментировала ограничение доступа, предположив, что это может быть связано с «плюшевым десантом», когда шведский самолет нарушил воздушное пространство Беларуси и разбросал над Минском и окрестностями игрушечных медведей с демократическими лозунгами.

В настоящее время абоненты ведущих белорусских интернет-провайдеров испытывают трудности с доступом к ресурсу.

В Беларуси весь внешний интернет-трафик обеспечивается государственным провайдером-монополистом – компанией «Белтелеком». Это, а также действующее законодательство, позволяет спецслужбам при необходимости легко блокировать неугодные ресурсы.

Проект Flightradar24 был создан в 2007 году шведской компанией Travel Network. Он позволяет в режиме реального времени наблюдать на карте за летящими самолетами по всему миру и получать информацию о типе самолета, бортовом номере, принадлежности к авиакомпании, месте отправления и посадки, высоте в данный момент и скорости.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)