Общество
Юлия Александрова

В Беларуси ожидают вакцину от свиного гриппа и новую волну заболеваемости

Несмотря на то, что Минздрав Беларуси констатирует снижение заболеваемости гриппом, печальная статистика в соседней Украине настораживает. В декабре в Беларуси ожидают поступление вакцины против гриппа A/H1N1 и обещают новую волну сезонного роста заболеваемости. Между тем в трех школах Минска эпидемиологи уже приостановили занятия из-за ОРВИ и гриппа.

Минздрав Беларуси отмечает снижение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в стране. Согласно официальной информации, за прошедшую неделю количество обращений по поводу ОРВИ снизилось на 50,7%. Что касается свиного гриппа, то на данный момент зарегистрировано 165 случаев заболевания вирусом A H1N1.

Правда, статистика в Украине выглядит намного печальней. Как сообщает Министерство здравоохранения Украины, с острыми респираторными заболеваниями с начала эпидемии (29.10.09) столкнулись 1364939 человек. Число погибших уже достигло порядка 300.

Между тем отечественным работникам сферы здравоохранения пока удаётся сохранить хотя бы видимое спокойствие и невозмутимость. Правда, врачи все же прогнозируют в декабре более мощную эпидемию гриппа.

Вместе с тем в трех школах Минска эпидемиологи уже приостановили занятия из-за ОРВИ и гриппа. Здания этих учебных заведений обработают дезинфицирующими средствами, сообщили іnterfax.by в Минздраве.

Всего же в Беларуси каникулы из-за ОРВИ и гриппа были продлены в 1243 учреждениях образования, возобновлены занятия в 972 учреждениях.

– В ближайшие дни Минздрав намерен объявить тендер на приобретение вакцины против гриппа A/H1N1. Мы рассчитываем, что вакцина поступит в республику в конце ноября – начале декабря, – сообщила www.interfax.by главный эпидемиолог министерства здравоохранения Беларуси Инна Карабан.

По ее словам, «вакцина против свиного гриппа может быть из России, Франции. Германии, Великобритании». Эпидемиолог также сообшила, что «от сезонного гриппа в Беларуси в этом сезоне привито уже более 948 тыс. человек», а от пандемического гриппа планируется привить ещё больше. В первую очередь прививать будут медицинских работников, а также «сотрудников так называемых жизненно важных служб, которые отвечают за свет, газ и так далее».

Также стало известно, что Всемирная организация здравоохранения поставила в Беларусь около 60 тысяч упаковок лекарства «Тамифлю» в качестве гуманитарной помощи, сообщает «Еврорадио». По словам координатора программ белорусского бюро ВОЗ Веры Ильенковой, гуманитарная помощь сразу будет направляться в больницы, соответственно, в аптеках его искать не стоит. К тому же ВОЗ заверяет, что употребление «Тамифлю» здоровыми людьми вирус не останавливает, использоваться лекарство должно только больными.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)