В Беларуси ожидается введение монополии государства на потребительский импорт

«Перечень импортеров принят», – сообщил представитель Мингорисполкома. По его словам, в перечень импортеров потребтоваров вошли «государственные оптовые базы и оптовики с долей государства».

Как сообщалось, ранее правительство Беларуси приняло постановление N601, согласно которому министерству торговли, совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом, рекомендуется определять оптовых операторов по обеспечению розницы импортными товарами, а также объемы и перечень импортируемых товаров.

В то же время, в течение прошлой недели на потребительском рынке Беларуси наблюдался ажиотажный спрос на ряд товарных позиций. Во многих населенных пунктах республики белорусы «сметали с полок» продукты долговременного хранения - крупы, макароны, соль. Кроме того, белорусские граждане, стремясь спасти свои сбережения от девальвации, начали раскупать бытовую технику, переоценка которой проводится едва ли не каждый день.

Среди наиболее востребованных позиций – холодильники, стиральные машины, телевизоры, СВЧ-печи, пылесосы.

Ажиотажный спрос на потребительском рынке привел к тому, что белорусское правительство было вынуждено выступить с заявлениями о «стабильной» ситуации на потребительском рынке и готовности полностью обеспечить спрос населения. В частности, вице-премьер Беларуси Сергей Румас заявил, что «в целом на потребительском рынке ситуация стабильная. Правительство контролирует ее и принимает все необходимые меры».

В министерстве торговли Беларуси предпочли назвать виновниками ситуации на потребрынке самих белорусов.

– Создавая искусственную панику, покупатели сами провоцируют несанкционированный вывоз нашей продукции за пределы республики, вместо того, чтобы изготовители обеспечивали плановые экспортные поставки, зарабатывая валюту для страны и направляя ее для развития производства, освоения новых товаров, – отметили в Минторге. В то же время там признали, что повышенный спрос на ряд непродовольственных товаров, особенно длительного пользования, вызван, прежде всего, нестабильностью белорусского рубля, что спровоцировало диспаритет цен на отдельные товары белорусского и зарубежного производства в долларовом эквиваленте. «Данная ситуация носит временный характер», – выразили надежду в Минторге.

Между тем, цены как на импортные, так и на белорусские продовольственные товары продолжают стремительно расти. Так, по информации Белстата, в апреле 2011 г., по сравнению с мартом 2011 г., выросли цены на масло растительное на 22,4%, чай черный – на 14,2%, майонез – 13,9%, рыбу мороженую - на 13,6%, сельдь соленую – на 11,1%, кофе – на 9,5%, крупы и бобовые – на 8,2%.

При этом больше всего выросли цены на фрукты и овощи, которые преимущественно импортируется в страну. Так, цены на помидоры выросли на 37,7%, перец сладкий – на 30,9%, капусту – на 26,1%, огурцы – на 20,4%, чеснок – на 16,6%, свеклу – на 15,8%, морковь – на 11,8%, картофель – на 7%, лук – на 6,6%.

Фрукты подорожали на 15,7%, в том числе яблоки – на 19,6%, бананы – на 19,5%, цитрусовые – на 18%.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)