Общество
Илья Горин

В Беларуси от «свиного» гриппа официально скончалось семеро. Но Лукашенко призывает по-свинячьи не пищать

В среду во второй половине дня главный санитарный врач Беларуси Валентина Качан озвучила свежие данные по самому «больному» вопросу последних дней. Итак, за две недели в стране от острой пневмонии скончалось 19 человек, у 7 из них подтверждено наличие «свиного» гриппа. Примечательно, что практически в это же время свое слово по поводу сложившейся ситуации, прилетев в Киев, сказал Александр Лукашенко: «По-моему, по-свинячьи пищит весь мир. Беларусь и Украина — не исключение. Надо успокоиться и жить».

Как заявила Валентина Качан, за истекшие две недели в Беларуси от острой пневмонии скончалось 19 человек, у 7 из них лабораторно подтверждено наличие вируса «свиного» гриппа, сообщает www.interfax.by. Также медики лабораторно подтвердили наличие вируса «свиного» гриппа у 85 граждан страны. На сегодняшний день 31 из них находится в медучреждениях.

Вместе с тем главный санитарный врач страны озвучила, что в Беларуси начался сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, растет число заболеваний пневмонией. Общее число заболевших пневмонией за последние недели составило 2,1 тысяч человек. Летальных исходов, по ее словам, от пневмоний, за две недели было 19 человек, что составляет менее одного процента заболевших. При этом она отметила, что «за этот же период прошлого года от пневмонии в Беларуси умер 21 человек».

— Поэтому нет никаких оснований утверждать, что в Беларуси наблюдается вспышка заболеваний пневмонией, — подчеркнула она.

Что касается тех семерых, которые умерли от «свиного» гриппа, то «все они либо приехали из-за рубежа, либо близко общались с теми, кто вернулся в Беларусь».

Слова Качан в Минске, главный смысл которых сводился к тому, что не стоит паниковать, лились практически в унисон со словами Лукашенко в Киеве. Как сообщает «БЕЛТА», президент Беларуси считает, что ажиотаж вокруг ситуации с гриппом нагнетают фармацевтические компании. — По-моему, по-свинячьи пищит весь мир. Беларусь и Украина — не исключение. Надо успокоиться и жить, — заявил он по прибытию в украинскую столицу.

Лукашенко отметил, что в Беларуси заболевших пневмонией значительно меньше, чем было в прошлом году в это же время.

— Это обычная провокация фармацевтических компаний и их желание заработать на человеческом горе, — убежден глава Беларуси. — Думаю, политический фон в Украине это подстегивает…Я буду рад, если ситуация в близкой нам Украине будет стабильная.

Между тем, напомним, еще в среду днем официально говорилось всего об одном случае смерти от «свиного» гриппа. В больницах обстановка была «как на фронте», а власти выступили с инициативой организовать работу аптек в ночное время.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)