«В Беларуси никаких пророссийских сил нет»

Переговоры Беларуси с Европейским союзом по поводу присоединения к программе «Восточное партнёрство» - это элемент большого политического и финансового торга. Такую точку зрения высказала корреспонденту ИА REGNUM сотрудник Российского института стратегических исследований Анна Козлова.

«В условиях финансового кризиса основной вопрос состоит в том, сколько денег нужно Беларуси, чтобы не обрушилась национальная валюта. Минск нуждается в кредитах, по оценкам некоторых экспертов их объём должен быть не меньше 10 млрд долларов. Определённое количество денег они, естественно, получат, однако вопрос заключается ещё и в том, чем закончатся игры Лукашенко с МВФ. Это же касается и «Восточного партнёрства», в рамках которого, опять же, обещаны немалые кредиты», - считает эксперт.

По мнению Козловой, для России не является принципиальным вопрос, признает Беларусь Абхазию и Южную Осетию, или нет. «Москве также не нужен конфликт Беларуси с Европой. Пока в Беларуси не появится по-настоящему пророссийской силы, для нас это не имеет никакого значения. Мы можем только наблюдать, так как в Беларуси никаких пророссийских сил нет», - отмечает политолог.

«Что касается обсуждаемой возможности кардинального поворота Беларуси к Западу и её последующего превращения в «Украину-2», то это будет зависеть исключительно от внутренней ситуации в самой Беларуси, и от силы влияния самого Лукашенко. Россия на этот процесс повлиять никак не может. Внешняя политика, опять же, будет зависеть только от белорусского президента, и более ни от кого», - подчёркивает Козлова.

«Если посмотреть на доли белорусского экспорта, то его объёмы, поставляемые в западном и восточном направлении, примерно равны. В условиях финансового кризиса перекраивать этот экспорт фактически невозможно», - считает эксперт.

По её мнению, Беларусь вряд ли станет частью потенциального антироссийского пространства, создаваемого в границах бывшей Речи Посполитой. «В Беларуси только-только формируется политика самостоятельности. Они хотят стать «мостом» между Россией и Западом - пусть они им станут. Но полный уход на Запад на данный момент маловероятен. Сейчас вообще рано делать какие-то выводы. Идёт переговорный процесс, очень жёсткий. Что касается признания Абхазии и Южной Осетии, то, вполне вероятно, оно может не состояться. Это будет зависеть от того, о чём Лукашенко договорился с руководством России», - подвела итог Анна Козлова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)