Профсоюзы
Елена Якжик

В Беларуси независимые профсоюзы планируют отметить митингом День борьбы за достойный труд

Два независимых профцентра — Белорусский конгресс демократических профсоюзов и Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности — намерены провести манифестацию в День борьбы за достойный труд, который во всем мире отмечается 7 октября. В ближайшие дни организаторы подадут заявку в Мингорисполком о разрешении на проведение митинга в столичном парке имени 50-летия Октября. Предполагается, что в акции примет участие до 500 человек.

Организаторы намерены обозначить в заявке, что в манифестации примут участие до полутысячи представителей рабочего движения со всей Беларуси. В День борьбы за достойный труд, который 7 октября ежегодно отмечается профцентрами Международной Конфедерации профсоюзов (МКП), их белорусские единомышленники планируют, кроме прочего, озвучить тему контрактной системы найма, работы в условиях кризиса. Сейчас организаторы мероприятия разрабатывают сценарий.

— Мы надеемся, что власти разрешат митинг. Ведь это не выдуманное событие, а то, что отмечается во всем мире, — сказал «Салідарнасці» Николай Канах, заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов, входящего в МКП. — Ведь если чиновники откажут в заявке нам, значит — откажут и авторитетнейшей международной организации. Это, в свою очередь, наглядно продемонстрирует, как белорусские власти относятся к деятельности независимых профсоюзов.

Как дополнил лидер Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич, митинг обещает быть многолюдным. Для этого активисты планируют провести среди трудящихся широкомасштабную информационную работу, чтобы разъяснить, почему в этот день проходят манифестации по всему миру.

— Также у нас есть намерение предложить поучаствовать в этом мероприятии Федерации профсоюзов Беларуси, — подытожил собеседник.

Следует отметить, что в прошлом году митинг в День борьбы за достойный труд в Минске проводить запретили.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)