Скандалы
Оксана Яновская, ”Белорусские новости”

В Беларуси на объектах государственной важности трудятся строители-нелегалы

Недавно все отечественные СМИ дружно возмущались: в России здание Верховного суда ремонтировали строители-нелегалы из Беларуси. Ну, в России и не такое возможно, думает обыватель. Оказывается, у нас тоже строители-нелегалы трудятся на объектах государственного значения.

Недавно сотрудники отдела по гражданству и миграции Партизанского РУВД Минска заглянули на Минский тракторный завод. Была у них информация, что на предприятии трудятся гастарбайтеры из стран СНГ.

Прямо на территории завода милиционеры задержали 10 граждан Армении, которые обшивали стены гипсокартоном, меняли двери в кабинетах, монтировали подвесные потолки. Никто из них не был зарегистрирован в Беларуси и, соответственно, не имел разрешения на работу, да и на всю честную компанию нашелся только один паспорт. Внятно объяснить сотрудникам милиции, какую фирму они представляют, армяне не могли, а скорее не хотели, сославшись на привычное: мы по-русски не понимаем.

Задержанных доставили в управление милиции. К слову, вели они себя в РУВД вызывающе. На подмогу к ним приехал заместитель директора по правовым вопросам одного из столичных ЗАО, которому позже привезли паспорта остальных задержанных. Сотрудники милиции установили, что 7 из 10 задержанных граждан Армении уже пребывали нелегально в нашей стране, за что в свое время получили штраф. Теперь же, при повторном нарушении правил пребывания в Беларуси, было принято постановление об их депортации.

Поводом к проведению проверки на МТЗ послужило то, что днем ранее сотрудники Заводского отдела по гражданству и миграции «выловили» 13 граждан Армении, а их коллеги из Ленинского района — 4, находившихся в Минске без оформления разрешения на временное пребывание. Они и сообщили, что приехали в Минск для работы в том самом ЗАО. Согласно спискам, истребованным сотрудниками милиции на проходной МТЗ, всего было выписано 30 временных пропусков гражданам Армении, работающим в ЗАО.

Сотрудники управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома прибыли в офис ЗАО, чтобы провести проверку деятельности предприятия на предмет соблюдения законодательства в части привлечения иностранной рабочей силы.

Надо отметить, что соответствующая лицензия у ЗАО имеется. Однако официально зарегистрированы в нашей стране и имеют разрешение на работу только сам директор и его гражданская жена, в то время как только на МТЗ нелегально трудилось три десятка человек.

Как объяснили задержанные строители, с ними заключался трудовой договор на неопределенный срок, заработная плата в размере 600 долларов выдавалась наличными деньгами. Также задержанные сообщили, что директором ЗАО является их земляк, и он обещал уладить все вопросы, касающиеся получения регистрации и разрешения на работу. Однако когда строители приехали в Минск, то и сами не спешили регистрироваться, и руководство ЗАО пальцем не пошевелило, чтобы легализовать работников.

К слову, армянские строители, ранее не нарушавшие правила пребывания в нашей стране, без проблем получили бы разрешение на работу, так как в Минске наблюдается дефицит рабочих данного профиля. Но кроме оформления документов эти процедуры и денег стоят: спецразрешение на работу для одного человека обходится в 5 базовых величин, оформление временного проживания — в 3 базовые. Так что на легализации работников решили сэкономить. За что в соответствии с пунктом 4 ст. 23.55 Кодекса об административных правонарушениях на директора ЗАО наложен штраф в размере 350 тысяч рублей за использование иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности с нарушением установленного порядка.

По итогам проверки руководству ЗАО предписано устранить выявленные нарушения, касающиеся соблюдения белорусского законодательства в части приглашения на работу иностранной рабочей силы. В случае их невыполнения акционерное общество может лишиться лицензии.

Однако, думается, точку в этой истории ставить рано. Госструктуры заключили договора с ЗАО и перечисляют за выполненные работы безналичные деньги, а работники получают доллары. Соответственно, руководство ЗАО совершает ряд незаконных финансовых операций, превращая безнал в наличную валюту, не платит налоги с официально неучтенной зарплаты. Такое ведение бизнеса является грубым нарушением белорусских законов, которые обязаны выполнять все, в том числе и гости.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)