Общество
Андрей Александрович, «Ежедневник»

В Беларуси может возобновиться акция «Стоп – бензин!»

Организаторы проведенной в Беларуси в прошлом году акции «Стоп – бензин!» не исключают, что в случае повышения цен на автомобильное топливо в нынешнем году акция может повториться.

Информация о возможном новом повышении цен на автомобильное топливо появилась на ряде белорусских интернет-ресурсов. Речь идет о росте ценников на 10–12%. Вместе с тем в концерне «Белнефтехим» официально данную информацию не подтверждают.

Понятно, что беспошлинная российская нефть, поставляемая в Беларусь, сама по себе отнюдь не является залогом стабилизации цен на белорусские нефтепродукты. Тем более что, как заявил в пятницу на расширенном заседании постоянного комитета при Консультативном совете по иностранным инвестициям при Совете министров страны замминистра экономики Андрей Тур, Беларусь сохранит государственное регулирование цен на нефть и нефтепродукты.

Учитывая же, что регулирование цен на автомобильное топливо в Беларуси всегда демонстрировало тенденции к повышению тарифов, наивно предполагать, что в текущем году традиции изменятся.

Как сообщил «Ежедневнику» председатель оргкомитета по созданию общественного объединения «За авто» Артем Шарков, он не исключает, что в случае роста цен на автозаправках акция «Стоп – бензин!» получит свое продолжение. Однако, по его словам, быть или не быть «Стоп – бензин!–2», зависит от того, как отреагируют на рост тарифов автолюбители. При этом Шарков признался, что организаторы прошлогодней акции относятся к росту цен на топливо негативно.

«Повышение цен на автомобильное топливо повлечет не только дополнительные издержки для автолюбителей, но и автоматически отразится на других сферах экономики. Так как все они связаны с автоперевозками», – отметил Артем Шарков. Он также признал эффективность прошлогодней акции и отметил, что если у ее организаторов будет уверенность, что такими действиями можно сдержать рост цен на автомобильное топливо и в этом году, то акция «Стоп – бензин!» повторится.

Комментарий по делу

Экс-председатель Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич:

– В том, что цены на бензин могут вырасти, я не вижу ничего удивительного. Такое повышение не обосновано с точки зрения только бензина. Но оно обосновано с точки зрения состояния экономики, состояния бюджета. Ведь для того, чтобы оздоровить экономику, нужно сбалансировать доходы с расходами. У белорусов доходы в последнее время выросли. Соответственно растут и цены. За январь цены на продукты питания выросли почти на 15%. Только что подготовлено решение о повышении цен на транспортные услуги более чем на 20%. Это все необоснованно с позиции гражданина Богданкевича и любого другого гражданина, который тратит деньги. Потому что он в результате станет жить беднее. Но с позиции сбалансированности экономики это очень обоснованно. Нужно жить по средствам. И всякое повышение цен – это попытка оздоровить экономику. Ведь других идей в правительстве не возникает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)