Политика

Кирилл Иванов

«В Беларуси многие осознают, что жизнь без Лукашенко станет тяжелее»

В рамках проекта «(в)Рунет – о выборах в Беларуси» изучаем свежие публикации в российской прессе и на пропагандистских ресурсах.

Основной темой публикаций о событиях в Беларуси в российских СМИ стали события 26 октября и предшествовавшего им воскресного марша. Во многих случаях авторы особо подчеркивают, что от Александра Лукашенко никто особо и не ожидал исполнения требований ультиматума.

Агентство «Росбалт» приходит к выводу, что по итогам первого дня забастовок власти и оппозиция в Беларуси достигли своеобразной боевой ничьей:

— Если основные белорусские заводы так и не остановятся до конца этой недели, а транспортная инфраструктура продолжит работу (некоторые телеграмм-каналы призывают даже к перекрытию железных дорог, но не получается), то можно будет сказать, что Светлана Тихановская так и не смогла мобилизовать своих сторонников на полноценную борьбу. С другой стороны, это не означает и окончательной победы Александра Лукашенко. Любые следующие выборы окажутся для него столь же катастрофичными, как и те, что были 9 августа.

«Известия» приводят комментарий политолога Кирилла Коктыша, заявившего, что «оппозиция не в состоянии сменить тактику»:

— В протесты был привнесен элемент гейминга — это, с одной стороны, обеспечило массовость, но с другой — затруднило решение и без того сложной проблемы — как политизировать ситуацию. Протест не сгенерировал картинки завтрашнего дня и никаких политических требований, кроме эмоционального требования отставки. И со стороны организаторов это совершенно бездарное использование человеческого потенциала.

При этом собеседник издания признал, что четкой картинки завтрашнего дня нет и у власти.

Схожего мнения придерживается и автор статьи в газете «Взгляд»:

— С понедельника в Беларуси начинается «общенациональная забастовка». По крайней мере, к ней призвала оппозиция после того, как Александр Лукашенко отказался выполнять условия выставленного ему ультиматума. Стачке предшествует очередной раунд противостояния с милицией. Он показал: оппозиция больше не выглядит серьезной силой, но режим Лукашенко все-таки уязвим.

Главным больным местом режима издание считает экономику страны, которая «пробуксовывает уже более десяти лет»:

— Какой бы масштаб «общенациональная забастовка» не приняла в реальности, и стачки, и прочие формы внутреннего протеста, и игры с милицией в «казаки-разбойники» на длительных отрезках времени — удовольствие недешевое.

Пропагандистский телеканал RT публикует мнения российских экспертов о перспективах забастовок в Беларуси.

По мнению политолога Андрея Суздальцева, «в Беларуси многие осознают, что, если Лукашенко покинет свой пост, жизнь станет тяжелее, и эти люди надеются в будущем увидеть благополучное государство, поэтому не обращают внимания на подобные угрозы».

Политолог Александр Асафов считает, что выдвигаемые Светланой Тихановской требования «в действительности преследуют интересы стран Запада, а вовсе не белорусского народа»:

— Это сводный список требований со стороны политических элит ряда стран Запада непосредственно к Александру Лукашенко. Несмотря на грозный тон этого ультиматума, у оппозиции нет рычагов давления, поскольку забастовки вряд ли продлятся дольше недели.

Телеграм-канал Незыгарь, пользующийся репутацией сливного бачка, комментирует слухи о назначении Михаила Бабича куратором от России по «урегулированию ситуации в Беларуси».

— Бабич — не переговорщик, Бабич — сдерживающий фактор. Пока США будет участвовать во внутриполитической жизни Беларуси, Бабич неизменно будет оставаться в жизни Лукашенко. Так называемый «ФакторБабич» устрашающее явление: Михаил Бабич далеко не очередной дипломатический пряник, а ударное дипломатическое оружие России — кнут.

Рунет: «С Лукашенко никакой интеграции уже не получится»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(50)