Общество

В Беларуси минимальный отпуск составит не менее 24 календарных дней

Александр Лукашенко подписал декрет, в соответствии с которым минимальный отпуск в Беларуси будет составлять не менее 24 календарный дней. Документ вступает в силу с 26 января 2008 года.

«Документ издан в целях приведения подпункта 2.7 пункта 2 Декрета от 26 июля 1999 года «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» в соответствие со статьей 155 Трудового кодекса, закрепляющей минимальную продолжительность основного отпуска работников 24 календарных дня, вступающего в силу с 26 января 2008 года», сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе президента.

В этой связи изменение, вносимое в подпункт 2.7 пункта 2 данного декрета, предусматривает, что наниматель в контракте с работником устанавливает обязательное условие о том, что продолжительность трудового отпуска работника не может быть менее двадцати четырех календарных дней в случае уменьшения его нанимателем в соответствующем году на число дней прогула или умышленного неисполнения работником трудовых обязанностей более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин, пояснили в пресс-службе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)