Политика

Кирилл Иванов

«В Беларуси идет множество инфовбросов с серверов Украины, Великобритании, Сингапура»

В рамках проекта «(в)Рунет – о выборах в Беларуси» изучаем свежие публикации в российской прессе и на пропагандистских ресурсах.

Газета.ru по-своему интерпретирует заявление российского МИД о том, что белорусские протесты якобы «поддерживались из-за рубежа, в том числе — с территории Украины». Издание уже в заголовке выносит вердикт нашим южным соседям: «Виновата Украина». В самой же публикации соседняя страна упоминается одной строкой. 

Напугают ли студентов угрозы Лукашенко

Газета Взгляд утверждает, что «раскрутить всю Беларусь на забастовку оппозиции не удалось»:

— Заводы работают. Остановилась, да и то частично, лишь система образования — многие студенты бузят уже который день, причем на территории вузов ОМОН их не трогает. Университеты Минска превратились в последние очаги протеста.

Издание цитирует провластного политолога Петра Петровского, который утверждает, что «нередко протест выражается в том, что студенты всего лишь фотографируются на переменах в определенных ракурсах».

По его мнению, «будет преувеличением считать студенчество опорой оппозиции»:

— Подавляющее большинство бунтарями себя не видят и настроены на хорошую учебу, работу, создание семьи. Может, они и критикуют режим Александра Лукашенко, но оппозицию при этом тоже не поддерживают.

— Ситуация в Беларуси в информационном пространстве серьезно искажается, идет множество информационных вбросов с серверов из пяти-шести стран, в том числе из Украины, Великобритании, Сингапура, а также Прибалтики, — цитирует РИА Новости конспирологию от профессора кафедры госуправления и национальной безопасности Дипакадемии МИД России Ивана Сурмы.

А вот фрагмент публикации на сайте пропагандистского канала RT. У автора этого опуса стоит поучиться коллегам из вышеупомянутой Газеты.ru: «В минувшие выходные со стороны так называемой оппозиции была предпринята попытка обострить и без того неспокойную обстановку в Минске и других городах страны.

В ряде случаев были спровоцированы стычки с представителями правоохранительных органов. Последние применили светошумовые гранаты, водомёты, газ и пластиковые пули. Активисты попытались перейти к откровенно диверсионным методам — несколько раз замкнуть рельсы электролиний железной дороги. Власти заявляют о внешнем деятельном вмешательстве. Беларусь — на развилке между французским и украинским сценариями эскалации протестной волны.

Очевидно, следующий этап развития «праздника непослушания» в Беларуси — это большая радикализация протеста. Своими силами местной публике, конечно, не справиться, нужны опытные специалисты. Таких полно в Польше и на Украине. Особенно на Украине».

«В Беларуси многие осознают, что жизнь без Лукашенко станет тяжелее»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(31)