Политика

В Беларуси готовят "карту белоруса"

В настоящее время в Беларуси разрабатывается закон "О соотечественниках". Он призван стать белорусским аналогом так называемой «карты поляка».

"Если проводить параллели, то это будет нечто похожее на так называемую "карту поляка", в которой нет ничего плохого. Во многих странах разрабатываются подобного рода законы, обращенные на соотечественников, живущих за рубежом", -- заявил на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития, в Минске заместитель уполномоченного по делам религий и национальностей Беларуси Владимир Ламеко, сообщает «Интерфакс».

Ламеко также подчеркнул, что этот закон не стали называть "картой белоруса", так как под понятие "соотечественники" подходят многие коренные национальности, живущие в Беларуси, представители которых, а их 3,5 млн, в настоящее время являются гражданами разных стран.

"Как известно, основные инвестиции в экономику Китая вносят бывшие его граждане, живущие в других государствах. И мы так хотим", -- отметил Владимир Ламеко.

Он пояснил, что закон "О соотечественниках" будет означать не только экономическую поддержку соотечественников, но и будет призывать к экономическим инвестициям в экономику нашей страны.

Как сообщает ”БелаПАН”, в июле проект закона «О соотечественниках» предполагается направить в нижнюю палату белорусского парламента.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)