В Беларуси де-факто возрожден институт «золотой акции»

Об этом заявил агентству управляющий партнер юридической компании «Власова, Михель и партнеры» Константин Михель, комментируя госрешение о назначении концерна «Беллесбумпром» управляющей компанией холдинга «Холдинговая компания «Пинскдрев».

"Формулировки в указе по "Пинскдреву" практически представляют собой формулировки из отмененного указа о "золотой акции". По сути, принятое решение смежно с институтом "золотой акции". Это прецедент", – сказал К.Михель.

"В целом это печальный прецедент, хотя он и обоснован необходимостью защиты интересов трудового коллектива", – считает эксперт. "Данное решение будет негативно воспринято сообществом действующих в Беларуси и потенциальных иностранных инвесторов", – считает он. В то же время юрист считает, что "решение поддержат трудовой коллектив и акционеры".

По его мнению, "ситуация, может быть, смягчается тем, что в состав данного холдинга могут входить и предприятия с госдолей. Однако смысл решения от этого не меняется".

Председатель правления Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского (БСПН) Георгий Бадей также усматривает в данном госрешении возвращение к механизму "золотой акции". "Абсолютно механизмы те же", – заявил он агентству "Интерфакс-Запад".

При этом Г.Бадей считает, что данное решение "не соответствует" изданной на днях директиве президента N4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности".

Эксперт также усматривает нарушение принципа неприкосновенности частной собственности. "Там (в холдинге – ИФ) частная собственность. Как можно назначить в частную собственность управляющую компанию – государственный орган?" – сказал он. "Здесь прямо нарушены права частной собственности, гарантии неприкосновенности", – убежден Г.Бадей. "Президент может устанавливать особенности создания и деятельности холдингов, но если речь идет о государственной собственности. Это никто не подвергает сомнению", – добавил он.

Собеседник агентства подчеркнул, что "собственник (частного холдинга – ИФ) может нанять управляющую компанию, если посчитает это необходимым, а как она может быть назначена ему со стороны государства – я не понимаю".

Как сообщалось, в соответствии с указом президента Беларуси N2 от 3 января текущего года концерн "Беллесбумпром" определен управляющей компанией холдинга "Холдинговая компания "Пинскдрев".

"Решения управляющей компании, связанные с деятельностью холдинга, а также коммерческих организаций – участников холдинга, в том числе по вопросам, относящимся к исключительной компетенции высших органов управления этих организаций, обязательны для выполнения такими органами управления", – сказано в указе.

"Решения управляющей компании холдинга "Холдинговая компания "Пинскдрев" оформляются органами управления участников этого холдинга в виде собственных решений в бесспорном порядке, то есть без права их отклонения или отмены, независимо от соблюдения условий и порядка принятия таких решений", – подчеркивается там.

Документ также вносит дополнение в указ президента от 28 декабря 2009 года N660 "О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов", в соответствии с которым "президентом могут устанавливаться особенности создания и деятельности холдингов на территории Беларуси".

ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" зарегистрировано 23 апреля 2010 года. Холдинг включает в себя 33 филиала, в том числе несколько СП по производству мягкой мебели, СП по выпуску ДСП, клееной фанеры, 6 фабрик корпусной мебели, завод строганого шпона и мебели, 2 леспромхоза, лесозавод, спичечную фабрику и другие. Персонал насчитывает 6000 человек. В 1971 на базе Пинского фанерно-спичечного комбината создано производственное деревообрабатывающее объединение "Пинскдрев". В 2000 году коллективное объединение "Пинскдрев" преобразовано в ЗАО "Пинскдрев".

Несмотря на вхождение холдинга в структуру концерна Беллесбумпром, госсобственности в ЗАО нет, акции распределены между физлицами.

На долю холдинга приходится 35% мебели, выпускаемой предприятиями концерна "Беллесбумпром", и 30% продукции деревообрабатывающей отрасли: фанеры, гнутоклеенных деталей, спичек, древесностружечных плит, строганого шпона, пиломатериалов.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в холдинге, объем произведенной товарной продукции в 2010 году в сопоставимых ценах составил Br466,9 млрд. Экспорт продукции в 2010 году составил $87,7 млн.

Как сообщалось, 25 октября 2010 года в СООО "Пинскдрев-ДСП" произошел взрыв и пожар, в результате которого погибли 14 человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)