Экономика
Сергей Зеневич, “Завтра твоей страны”

В Беларуси бум на хранилища для газа

Рост цены на природный газ стал хорошей дополнительной мотивацией для активизации строительства в Беларуси подземных газохранилищ (ПХГ). Почему бы не запастись несколькими сотнями миллионов кубов газа по текущей цене, прежде чем она со следующего года снова пойдет вверх?

Ожидается, что к концу года общий объем запасов активного газа впервые может превысить 1 млрд. куб. м.

В 2008-м году запланировано открытие первой очереди Мозырского ПХГ, а также расширение мощностей Прибугского ПХГ. С этой целью, по информации «Завтра твоей страны», в 2008 году в программу строительства и расширения ПХГ будет инвестировано 77,4 млрд рублей или 36 млн долларов. Около 60% этой суммы направляется в строительство Мозырского ПХГ, подготовительные работы по которому начаты в прошлом году. Намеченная к сдаче к концу года первая очередь хранилища позволит обеспечить закачку газа в объеме 170-200 млн куб м.

Остальные 40% от общей суммы инвестиций предназначены для четвертой очереди Прибугского ПХГ. Запасы активного газа в нем к концу года должны вырасти с 300 млн. куб. м. до 450 млн. куб. м. С учетом мощностей третьего белорусского газохранилища в Осиповичах, которые составляют 360 млн куб. м., общий стратегический запас на начало следующего года может составить свыше 1 млрд. куб. м. Сколько выиграет бюджет страны от этого, можно будет подсчитать, когда узнаем цену на российский газ на следующий год. Учитывая, как стремительно дорожают энергоносители в мире, экономия на 1 млрд. куб. м. будет существенная.

Полную версию статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)