В Беларусбанке рассказали, почему правительство отказалось от валютного кредитования

Правительство отказалось от ранее выдвинутой инициативы по возобновлению валютного кредитования физических лиц на цели жилищного строительства в связи с высоким риском невозврата кредитов.

Об этом сообщил директор департамента кредитования населения ОАО "АСБ Беларусбанк" Виктор Агеев.

"Такой вопрос рассматривался и достаточно активно обсуждался, но не надо забывать, что зарплату мы получаем в белорусских рублях. Исходя из этой позиции и рисков невозврата валютных кредитов было принято такое решение", — сказал В.Агеев в среду на пресс-конференции в Минске.

"Кредитование в валюте надо использовать для юрлиц, которые имеют выручку в валюте и способны погашать эти кредиты", — добавил он.

В свою очередь вице-премьер республики Анатолий Калинин заметил, что правительство достаточно долго обсуждало с Нацбанком возможность возобновления валютного кредитования. "Нацбанк предложил другое условие – кредитование под более низкие ставки – 14-16%. Это более выгодное условие. Более выгодно брать валютный кредит", — подчеркнул А.Калинин.

Он заметил, что "курс (Br/$ 1 – ИФ) может измениться, хотя на ближайшую пятилетку он, по заявлениям правительства и Нацбанка будет стабильным".





Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)