В Беларусь прибывает делегация МОТ

Делегация Международной организации труда во главе с советником генерального директора МОТ Кари Тапиолой посетит Беларусь с 22 по 26 февраля.

Основной целью визита является проведение в Минске 25 февраля семинара "Трудовые споры и практика их разрешений" с участием эксперта комитета МОТ по свободе ассоциаций Оксаны Вульфсон.

На него приглашены представители двух профцентров — провластной Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) и альтернативного Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП), — а также ряда заинтересованных министерств и ведомств.

Как сообщил БелаПАН председатель БКДП Александр Ярошук, это уже третий семинар, который МОТ проводит в Беларуси. В двух предыдущих помимо профсоюзов принимали участие представители министерств труда и социальной защиты, юстиции, иностранных дел, Генеральной прокуратуры.

Помимо семинара делегация МОТ проведет встречи в министерствах и ведомствах, а также с представителями демократических профсоюзов.

В июне 2015 года белорусский вопрос обсуждался на 104-й сессии Международной конференции труда (МКТ) в Женеве. Комитет по нормам и стандартам МОТ отметил определенное улучшение ситуации в Беларуси, в частности декрет президента № 4, который облегчил условия создания профсоюзных организаций на предприятиях и в организациях.

Тем не менее комитет выразил "глубокую озабоченность по поводу того, что за десять лет после доклада комиссии по расследованию МОТ правительство Беларуси не смогло принять необходимых мер для того, чтобы выполнить все ее рекомендации". "Работники продолжают сталкиваться с многочисленными препятствиями в реализации права на организацию профсоюзов по своему выбору как в законодательстве, так и на практике", — говорилось в заключении комитета по нормам и стандартам.

По результатам прошлогодней сессии Международной конференции труда МОТ потребовала от правительства Беларуси выполнить все оставшиеся рекомендации комиссии по расследованию от 2004 года, которые касаются улучшения ситуации с правами трудящихся и профсоюзов. Рекомендации должны быть выполнены к следующей сессии МКТ, которая пройдет в нынешнем году.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)