В Барановичах сотни человек собрались возле горисполкома, создали свой совет и отправили нового лидера к мэру с требованиями

Девятый день местные жители собираются на центральной площади города с требованием переговоров с городским главой. Но пока безуспешно.

В понедельник жители Барановичей собрались возле мэрии около 14.00. Все они возмущены официальными результатами президентских выборов и милицейским беспределом в городе в первые дни протестов.

Как рассказали «Салiдарнасцi» протестующие, несмотря на требование переговоров, председатель горисполкома Юрий Громаковский так и не вышел на крыльцо, — людям сообщили, что после формулировки требований в здание пропустят 2-3 человека.

На месте был создан координационный совет, в который вошли несколько жителей, в том числе представитель бизнес-сообщества, и был составлен список требований. Вот некоторые из требований: освободить задержанных, провести расследование в связи с милицейским произволом и наказать виновных, отставка Лукашенко и парламента.

Около 17.00 представитель народа, который вошел в созданный Совет (на фото в белой рубашке), отправился внутрь мэрии, сказав собравшимся, что возможно, через эту дверь он уже не выйдет.

Все эти часы со второго этажа здания регулярно выглядывал и наблюдал неизвестный мужчина, и рассказывал кому-то о происходящем по телефону.  

Сюда же все это время приходили уже освобожденные и (или) пострадавшие сторонники перемен, они рассказывают свои истории, что им пришлось пережить.

Во вторник, в 14.00, люди намерены выйти на площадь снова. Они надеются, что к тому времени власти ответят на их требования. Также пострадавшие от милицейского произвола хотят рассказать о том, с чем они столкнулись, Громаковскому лично.

Столкновения в Барановичах — со светошумовыми гранатами, резиновыми пулями, газом и водометом

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(34)