В мире

В Бангкоке тысячи тайцев вышли на улицы с протестом: «Долой феодализм!»

Демонстранты требуют реформировать политическую систему Таиланда и саму монархию.

«Долой феодализм, да здравствует народ», – скандировали люди, сообщает ВВС.

По данным полиции, это была крупнейшая за многие годы акция, собравшая по меньшей мере 15 тысяч человек. Сами организаторы утверждают, что собрали не менее 50 тысяч. При этом обошлось без насилия.

В Таиланде с июля не утихают выступления с требованием отставки премьер-министра Праюта Чан-Оча, который пришел к власти в результате военного переворота в 2014 году и одержал спорную победу на прошлогодних выборах.

Демонстранты собрались в студенческом городке университета Таммасат и двинулись к Большому дворцу, бывшей королевской резиденции, где проводятся торжественные мероприятия.

По словам участников акции, они намерены всю ночь провести на площади перед дворцом, а утром двинуться к канцелярии премьер-министра.

– Я надеюсь, что люди у власти поймут, что народ – это важно, – заявил один из студенческих лидеров акции. – Мы боремся за то, чтобы монархия занимала полагающееся ей место, а не за ее отмену.

Вопрос о реформе монархии является в Таиланде наиболее щекотливым, поскольку любая критика в адрес короля по закону карается длительным тюремным заключением.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(15)