В мире

В Бангкоке прорвало дамбы. Город может полностью уйти под воду

В центральной части таиландской столицы началось затопление улиц после того, как вода прорвала дамбы в нескольких местах на восточном берегу реки Чаопрая.

В частности, разрушена часть гидротехнического заграждения на канале Пра-Кханонг, вследствие чего оказалась затоплена одна из главных улиц Бангкока - Сухумвит. Южнее затоплены еще две крупные улицы - Чароен Крунг и Сонгвад. Уровень воды там достигает 50 см, сообщает ИТАР-ТАСС.

Другой прорыв дамбы произошел выше по течению реки Чаопрая. Вода быстро затопила улицу Самсен в районе 21 и 23 переулков. Власти пытаются заделать пробоину и откачать воду.

Губернатор Бангкока Сухумбханд Парибат призвал Центр по предупреждению наводнений в срочном порядке возвести дополнительную дамбу на канале Рангсит к северу от центра города, чтобы предупредить затопление улицы Випхавади. По его словам, если этого не сделать, ситуация выйдет из-под контроля. При худшем развитии событий Бангкок может быть затоплен полностью - прилив продлится до 6 ноября.

В настоящий момент затоплены 7 районов на западном берегу реки Чаопрая, под водой остается север Бангкока, включая обслуживающий местные рейсы аэропорт Дон Мыанг, затоплены пригороды на востоке, севере и западе столицы. В некоторых местах уровень воды на улицах достигает 2 метров.

Более 380 погибших

Как сообщили в Департаменте по предупреждению стихийных бедствий королевства, официально подтверждена гибель 381 человека в результате сильнейшего наводнения. Еще двое числятся пропавшими без вести.

На настоящий момент затопленными остаются 26 из 76 провинций Таиланда, стихия непосредственно влияет на жизни более двух миллионов человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)