В мире

В Австрии 29-летний глава МИДа попросил турецкого коллегу «быть поумеренней в выборе слов»

Австрийский министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц попросил своего турецкого коллегу Мевлюта Чавушоглу выбирать выражения после того, как тот назвал Австрию «столицей радикального расизма».

«Турции нужно быть поумеренней в выборе слов и действий и заниматься своими проблемами», - написал глава австрийского МИД в своем Twitter, добавив, что отвергает его критику в отношении Австрии.

Призвавший турецкого министра к сдержанности Себастьян Курц родился в 1986 году (27 августа ему исполнится 30 лет), а министром иностранных дел стал в 2013 году. Это один из самых популярных политиков в стране, отмечает немецкий журнал Spiegel. Его реплика в споре вызвала волну одобрения в соцсети.

Курц считает, что Турция не выполняет требования по визовой либерализации и все больше отдаляется от Евросоюза, поэтому европейцам следует переосмыслить свою политику и решать проблему с беженцами самостоятельно, не ставя себя в зависимость от Анкары.

Как пишет Spiegel, спор между двумя странами завязался в четверг, 4 августа, когда федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн заявил в эфире телеканала ORF, что переговоры о вступлении Турции в Евросоюз необходимо прервать и пообещал поставить этот вопрос на предстоящем саммите 16 сентября.

- Мы знаем, что демократические стандарты Турции слишком невысоки, - заявил он и добавил, что даже в экономических вопросах Турция заметно отстает от среднего европейского уровня.

По мнению канцлера, у Турции нет реальной перспективы вступления в ЕС. В связи с этим Керн предложил подумать над «альтернативным подходом» для Турции. Он также выразил опасения, что Турция в настоящее время находится на пути к диктатуре.

Турецкое правительство отреагировало на это крайне резко. Мевлют Чавушоглу в интервью частной телекомпании TGRT Haber, отвечая на реплику канцлера, назвал Австрию, которая всегда негативно относилась к Турции, «столицей радикального расизма», а высказывания Керна счел «уродливыми».