В мире
Павел Максимов, ”Коммерсантъ”

«В августе возможны отдельные трудности в Беларуси»

Астрологические прогнозы уже давно удел не только «желтой прессы», но и серьезных изданий. Свои предсказания по звездам касательно обозримого будущего опубликовала российская деловая газета «Коммерсантъ».

2008 год проходит под преобладающим влиянием стихии земли. Поэтому материализм и консерватизм по-прежнему будут доминирующими тенденциями в мире. Большинство людей будет занято материальными проблемами, каждый на своем уровне благосостояния.

Одновременно это год большого влияния государства и бюрократии на общественную жизнь. В последующие годы роль государственных структур и всяких вертикалей станет неуклонно снижаться, но пока они сильны. Но уже в 2009 году на фоне кризиса начнут появляться новые идеи, и к 2012, а тем более к 2020 году идеи свободы, новых форм общественной организации в многополярном мире снова возьмут верх.

Приближается ответственный период, когда Сатурн и Плутон вступают в кардинальные знаки Зодиака, соответственно в Козерог и в Весы. А в такое время происходит перекройка границ. Косово, Курдистан, Абхазия и многие другие варианты окажутся в эпицентре мировой политики.

Предстоящие несколько лет окажутся трудными и для России, и для США, и для исламского мира, и для Китая.

Падение доллара, предсказанное автором еще давно, еще на стыке веков, проявилось сейчас в полной мере. И оно пока может продолжаться.

Кризисные моменты по регионам мира

Затмения в феврале и в августе обозначают наиболее сложные периоды года. В соответствии с ними, в первой половине года наиболее опасными регионами станут Иран, Корея, Бразилия.

В Бразилии возможна локальная катастрофа либо беспорядки на карнавале с политическими последствиями, но в целом эта страна будет успешно развиваться. В Корее также локальные природные или общественные катаклизмы. Хотя ничто не вечно в подлунном мире, даже идеи чучхе. И скоро мы в этом убедимся.

А кризис вокруг Ирана станет обостряться. Сюда же будут вовлечены Ирак и Саудовская Аравия. Распад Ирака тоже не из области фантастики.

Вторая половина года также кризисна для Кореи и Ирака, а также Турции. В конце лета неспокойно и в США. Возможны проблемы и в Венесуэле.

В ближнем зарубежье год сложный для Грузии и Азербайджана. В августе возможны отдельные трудности в Беларуси и Молдове.

В России в первой половине года отдельные катастрофические события возможны в Западной Сибири, а в конце лета и начале осени -- в районе Петербурга, в западных и южных регионах.

Россия

Ситуация в России похожа на общемировую, только у нас указанные выше тенденции видны ярче и драматичнее, чем в странах развитой западной демократии. Находящаяся у власти группа бюрократии и спецслужб пока будет контролировать ситуацию. Возможны даже отдельные провокации, чтобы удержаться у власти, некоторые контрреформы. И на полную мощность будет работать пропаганда.

Хотя снижение цен на нефть, которое прогнозировалось в 2007 году, но несколько задержалось, все-таки должно произойти, и перемены начнутся. При этом коренной смены курса, восстановления демократической и либеральной ориентации раньше 2011 года ждать не приходится. А ситуация в экономике будет похожа на нынешнюю, возможно, произойдет небольшое ухудшение, особенно во второй половине года.

Прогноз по месяцам

Январь. Нормальный месяц. Можно заниматься разнообразными видами труда и отдыха. В самые последние дни не стоит начинать новые дела.

Февраль. Один из наиболее сложных месяцев в 2008 году, два затмения 7 и 21 числа, попятный Меркурий. Не стоит начинать ничего важного в бизнесе и личной жизни. Для деловой активности вообще нет никаких перспектив.

Март. Более гармоничен, чем февраль, но есть два сложных и потенциально опасных периода: 7-8 и 20-21 марта.

Апрель. Месяц благоприятен для разнообразной деятельности.

Май. Обычный месяц, подходит для работы и развлечений. Только в самом конце, с 22 числа для бизнеса и юридических вопросов время неблагоприятное.

Июнь. Этот месяц достаточно гармоничен и подходит для разнообразных видов труда и отдыха. Только период с 13 по 20 несколько более напряженный.

Июль. Начало и середина благоприятные. В конце будет сказываться приближение августовских затмений, уже не следует начинать важные дела. В последние дни соблюдайте осторожность во всем.

Август. Затмения 1 и 16 числа. Ожидается повышенное количество происшествий, аварийных ситуаций, обострений в обществе.

Сентябрь. Месяц пройдет с переменным успехом. Первая половина более напряженная. В конце -- замедление в бизнесе, возможны неблагоприятные моменты в денежной сфере.

Октябрь. В первой половине бизнес будет идти вяло. Но в целом месяц нормальный.

Ноябрь. Активизируется борьба старого с новым, консерватизма и либерализма в общественном сознании разных стран. Сложное время около 3-4 числа.

Декабрь. Много опасных ситуаций в период с 5 по 15 декабря. Остальные части месяца более благоприятные.

Прогноз по знакам Зодиака

Овен. В наступающем году вам нужно обратить внимание на карьеру. Возможны значительные достижения, в том числе на государственной службе и в работе в других серьезных организациях. В роли начальника у вас будет получаться лучше, чем в роли подчиненного. Не позволяйте на себе ездить. В течение года необходимо более внимательно относиться к своему здоровью. В конце зимы и в конце лета возможны изменения у ваших друзей и у ваших детей.

Телец. В наступающем году вы можете открыть для себя неведомые города и страны. Даже если раньше путешествия не входили в круг ваших основных интересов, сейчас стоит начать. Год благоприятен для любой учебы, расширения кругозора, приобретения практических навыков. Рождение и воспитание детей будет налагать на вас большую ответственность, чем обычно. В начале весны или в начале осени у вас возможны перемены в жилищной сфере и в работе.

Близнецы. Предстоящий год откроет перед вами новые возможности в финансовой сфере. Стоит обратить внимание на заемные средства. Могут появиться доходы, связанные с наследством или ценными бумагами. Одновременно большей ответственности потребует семья, родители, содержание квартиры или земельного участка. В начале весны и в начале осени -- подходящее время для учебы и различных путешествий. В феврале, начале лета и в октябре ожидается некоторое замедление в делах.

Рак. Если у вас еще нет семьи, вы не нашли свою половину или не закрепили с ней отношения, то самое время сделать это в предстоящем году. Год также благоприятствует подписанию долгосрочных контрактов. А вот на транспорте, при вождении автомобиля, в учебе будьте особенно внимательны, ошибки будут здесь дорого стоить. Февраль и август для вас неблагоприятны, остерегайтесь опасностей и не рискуйте деньгами в эти периоды.

Лев. В наступающем году вы можете надеяться на некоторые улучшения в работе, а также в состоянии здоровья, особенно если приложите к этому усилия. В денежном отношении год может быть сложным, для заработков придется серьезно потрудиться, а расходы нужно будет тщательнее контролировать. Год подходит для общения с животными. В феврале и августе могут наметиться перемены в личных отношениях, как в позитивную, так и в негативную сторону.

Дева. Это достаточно сложный и ответственный для вас год. Но зато вы сможете заложить основы будущего успеха, если хорошо потрудитесь сейчас. Год вовсе не будет лишен радостных моментов, возможны успехи в спорте, искусстве, разнообразные любовные приключения. В феврале нужно особенно беречь здоровье. Некоторое замедление в делах в начале лета. А в августе не попадайтесь в ловушки.

Весы. В наступающем году вам нужно вести себя прямо и честно. Избегайте любых интриг и незаконных действий, они могут привести к серьезным для вас неприятностям. А если все делать по закону, то у вас могут получиться приобретение недвижимости, успехи в семейной жизни. Ваши дети и друзья способны преподнести вам сюрприз в конце зимы или в конце лета. А в начале лета у вас возможны новые любовные пристрастия.

Скорпион. Год благоприятен для практической деятельности, деловых контактов и любых поездок, по работе или в личных целях, коротких и дальних. Хорошее время для учебы, особенно такой, которая нацелена на приобретение практических навыков. Ваши планы на этот год должны быть тщательно подготовлены. В коллективе вам может быть сложно. Возможны перемены в работе в конце зимы и в начале осени.

Стрелец. Все то, что начато в уходящем году, в наступающем может принести конкретные практические результаты, в том числе денежные. Год в материальном отношении ожидается благополучным. Возможны крупные покупки. В карьере, в профессиональной сфере действуйте последовательно. Не стоит ссориться с начальством или нарушать правила. В начале весны и в начале осени можно отправляться в путешествия.

Козерог. Это благоприятный для вас год. У вас появятся новые возможности в самых разных сферах. Одновременно начнется глубокая трансформация вас самих, которая растянется на много лет. Вы можете выйти из нее более сильной личностью. К учебе и поездкам придется относиться более ответственно, тщательно готовить их. В денежных делах возможны перемены в начале весны и начале осени. В конце года вам придется сделать выбор между консервативной и обновленной моделью поведения.

Водолей. В наступающем году вы можете овладеть тайными знаниями, окунуться в глубины психологии, эзотерики, философии. А вот стремление к внешним успехам отложите на 2009 год. Будьте аккуратны с кредитами, также и самим нужно давать в долг с осторожностью. Застрахуйте свои материальные ценности. Уделяйте больше внимания здоровью. В феврале и в августе возможны личные перемены.

Рыбы. Наступающий год принесет вам новых друзей, новые идеальные планы, которые вполне способны стать реальными, если вы их практически проработаете. В личных отношениях будьте серьезнее и ответственнее, держитесь за тех партнеров, которые есть. В феврале сложный период для здоровья. В конце года вы сможете отбросить некоторые свои отжившие стереотипы.

Прогноз по китайскому буддийскому календарю

Наступает год Земляной Крысы. Начнется он, как обычно, в новолуние под знаком Водолея. Это случится 7 февраля 2008 года, вечером.

Крыса -- животное живучее, хорошо приспосабливающееся к любым условиям. Она всегда сможет добыть корм. И материальные вопросы будут главными в наступающем году. Но не в том смысле, что будет нечего есть, а в том, что они будут всем интересны. Все будем, как крысы, бегать за добычей.

Крысы будут героями года, они могут рассчитывать на удачу и смело проявлять инициативу.

Быки, наоборот, не должны высовываться. Их время еще придет. Хотя в обстановке всеобщего консерватизма они будут чувствовать себя нормально. Просто не нужно стремиться быть на виду, на первых ролях.

Тигров потянет в общественную жизнь. Они окажутся в гуще политических и экономических событий. Удача будет на стороне тех, кто сможет расположить к себе людей, заинтересовать коллектив своими идеями.

Кролики займутся карьерой. Они могут выйти в начальники. Или достичь других своих важных целей.

Драконам стоит больше учиться и больше путешествовать. Крыса вам друг, и год Крысы откроет хорошие перспективы. Вам в противоположность многим другим не нужно слишком приземляться, смотрите вдаль.

Змеи могут успешно брать кредиты. Вероятны и успехи в сексуальной сфере. Но год не обойдется и без опасных ситуаций. Вы сможете расширить границы возможного для себя.

Лошади будут ориентироваться на партнеров. Пусть инициатива принадлежит им. Держитесь за семью.

Козы преуспеют в работе, в практической жизни. Вы можете нанимать подчиненных, заводить животных. Правильный образ жизни поможет улучшить состояние здоровья.

Обезьянам представится шанс поразвлечься. Шоу, искусство, спорт, реклама -- это сейчас для вас. Есть возможность обзавестись потомством. Крыса дружественна вам.

Петухам стоит уделить внимание семье, старшим родственникам и недвижимости. Можно приобрести квартиру, дачу.

Собаки будут много перемещаться. Расширится круг ваших деловых контактов. Отличное время для учебы, приобретения практических навыков.

Свиньи увеличат свой материальный потенциал. Все то, над чем вы бились в прошлом году, начнет приносить деньги.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)