Скандалы

Адар'я Гуштын, TUT.BY

В ассоциации ветеранов спецназа — о заявлении «помощника»: «Мы не обращались к Лукашенко»

В соцсетях опубликовано обращение от имени Игоря Паречина на имя Александра Лукашенко. TUT.BY выясняет подробности.

В заявлении Паречин называет себя помощником председателя Ассоциации ветеранов спецназа «Честь» и просит у президента разрешение провести пресс-конференцию по поводу заявления экс-сотрудника СОБР Юрия Гаравского. Паречин обещает вывести Гаравского на чистую воду. При этом в самой ассоциации говорят, что в организации нет такого сотрудника и никакое заявление Лукашенко они не отправляли.

Председатель Ассоциации ветеранов спецназа Дмитрий Павличенко. Фото: «СБ.Беларусь сегодня»

— В ассоциации есть только один помощник председателя — и это я, — заявил в разговоре с TUT.BY Сергей Матвиенко. — Человека с именем Игорь Паречин нет ни среди заместителей председателя, ни среди рядовых членов ассоциации — мы это проверили. Никто из нас, в том числе председатель Дмитрий Павличенко, не обращался к президенту за разрешением провести пресс-конференцию, ничего подобного мы не планируем. На фоне громких публикаций сейчас идут непонятные заявления.

Напомним, белорус Юрий Гаравский в интервью немецкому изданию Deutsche Welle заявил, что в 1999-2003 годах он был бойцом белорусского Специального отряда быстрого реагирования и был одним из тех, кто 20 лет назад похитил и застрелил Захаренко, Гончара и Красовского. В убийствах Гаравский обвиняет командира СОБР Дмитрия Павличенко. Сам Павличенко в комментарии TUT.BY назвал эти заявления «полным бредом».

При этом на сайте «Нашай нівы» приводится разговор с Игорем Паречиным, который утверждает, что хорошо знает Юрия Гаравского:

— Я хочу сказать, что я знал Юру, он бухал, скажем так. И материальное его состояние плохое… Он готов на всё! Именно на всё. И когда я смотрел интервью, я понял, что ему предложили денег и он теперь скажет всё что хотите. У него типичная проблема многих людей, которые выходят в молодые годы на пенсию и не могут устроиться, имея спецнавыки и заслуги. Кто-то ищет дальше и находит, кто-то начинает водку пить, заниматься абы чем. Мозг работает не так, поговорите с булдосом, у него одно желание — «хочу!». Такой человек лакомый для спецслужб, оппозиции той же… Все это — против власти.

Что известно о Гаравском, заявившем о причастности к убийству Захаренко, Гончара и Красовского

Мы попытались связаться с Игорем Паречиным, однако он не отвечает на звонки. В «заявлении на имя Лукашенко» указан его домашний адрес, а не офис Ассоциации.

Фотофакт. Павличенко на одном снимке с человеком, которого «не помнит»

Волчек: Признания экс-бойца «эскадрона смерти» поставили власти Беларуси в безвыходную ситуацию

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(16)