В мире

В Англии идет полномасштабная забастовка младших врачей

С 8 утра во вторник тысячи младших врачей в Англии покинули свои рабочие места, протестуя против новых контрактов, которые они должны заключать с Национальной службой здравоохранения (NHS) с нынешнего лета.

26-летний Бенедикт Портер работает врачом-ассистентом первый год. Он и тысячи его коллег по всей Англии участвуют в первой в истории NHS полномасштабной забастовке

Это не первая забастовка по этому поводу молодых специалистов, чей трудовой стаж не превышает 10 лет. Однако впервые в истории NHS акция протеста коснулась всех подразделений, включая отделения неотложной помощи, травматологии, реанимации и родильные палаты.

Руководители NHS утверждают, что готовы к чрезвычайной ситуации, возникшей в медицинских учреждениях из-за отсутствия многих специалистов, но вместе с тем говорят, что будут внимательно следить за положением дел вплоть до завершения забастовки в 17.00 вечера по местному времени.

Еще одна полномасштабная акция протеста врачей-ассистентов запланирована на среду, также с 8 утра до 5 вечера.

Экстренные планы

В случае острой необходимости больницы могут попросить врачей вернуться на рабочие места, однако пока руководство NHS таких сигналов тревоги не подавало. На случай непредвиденных осложнений власти готовы прибегнуть к чрезвычайным мерам, вводимым при возникновении военной угрозы.

В частности, предприняты следующие меры:

Отложены около 13 тысяч плановых операций и более 100 тысяч посещений врача

Отменены отпуска, включая учебные

В отделения неотложной помощи направлены консультанты, а также доктора и медсестры средней категории

Семейные врачи освободили в своем расписании больше времени для пациентов, которым нужна срочная консультация

Увеличено число людей, отвечающих на звонки экстренной телефонной службы 111

Представитель английского подразделения NHS Анна Рэйнсбери говорит: "Ясно, что забастовка такого масштаба может поставить службу здравоохранения в затруднительное положение. Мы постарались совместно со всеми больницами подготовить планы по оказанию неотложной и экстренной помощи в этих условиях".

По ее словам, планы весьма надежны, так что руководство больниц "уверено" в том, что они справятся с поставленными задачами, однако контроль за ситуацией будет вестись постоянно.

Кто виноват?

Отделения неотложной помощи в день забастовки будут укомплектованы консультантами и медперсоналом средней категории

Результаты последних опросов показывают, что большинство жителей страны до сих пор поддерживают младших врачей. Однако после того как масштабы забастовок начали расти, эта поддержка понемногу пошла на убыль.

Все больше людей начинают винить в создавшейся безвыходной ситуации обе стороны, однако 54% опрошенных по-прежнему винят во всем правительство.

Конфликт возник из-за новых трудовых контрактов, предусматривающих изменения в длительности рабочего дня и оплате труда врачей-ассистентов. Однако настоящим яблоком раздора стала оплата субботних смен.

В январе переговоры между правительством и Британской медицинской ассоциацией (BMA) были сорваны, после чего власти объявили в феврале, что новые контракты вступят в силу этим летом.

Сейчас младшим врачам платят больше за ночные смены и работу в выходные дни. Согласно новому контракту, надбавка за субботние смены отменяется - власти говорят, что эта потеря будет компенсироваться ростом основной зарплаты.

Пациенты между молотом и наковальней

Министр здравоохранения Джереми Хант превратился в объект насмешек и ненависти. Надпись на плакате в руках участника забастовки гласит: "Я не боюсь никакого Ханта"

Сегодняшняя забастовка началась несмотря на призывы найти компромисс, прозвучавшие из уст лидеров медицинского сообщества страны, групп, представляющих интересы пациентов, а также оппозиционных депутатов парламента.

Ассоциация "Голоса нации" (National Voices), объединяющая благотворительные организации и группы пациентов, предлагала даже выступить посредником в переговорах между сторонами конфликта.

- Это уже никуда не годится: запланирована крупная забастовка, которая, скорее всего, не будет последней, а никакой стратегии по завершению спора нет, не ведется никаких переговоров. Стороны не хотят выслушать друг друга, - говорит управляющий директор ассоциации Джереми Тейлор. - Пациенты оказались заложниками создавшейся ситуации, страдают они и их близкие.

Министр здравоохранения Джереми Хант назвал забастовки экстремальными мерами и предупредил, что они глубоко обеспокоят пациентов.

Однако, как говорит лидер младших врачей-членов Британской медицинской ассоциации доктор Иоханн Малавана, если бы Джереми Хант отказался от своего плана навязать новые медицинские контракты, забастовки не было бы.

- Ни один врач не хочет идти на такие действия. Врачи хотят работать, лечить больных, однако, отказавшись сесть за стол переговоров, правительство не оставило им выбора. Врачи вынуждены пойти на краткосрочные меры, чтобы защитить систему здравоохранения в долгосрочной перспективе, - говорит доктор Малавана.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)