Экономика

В 2008 году планируется отмена квот на импорт алкогольных напитков

С 2008 в Беларуси года планируется отменить квоты на импорт алкоголя и ввести институт специмпортера. Об этом сообщил первый заместитель министра торговли Беларуси Михаил Свентицкий.

«Я думаю, квот на импорт алкогольных напитков в следующем году уже не будет», — цитирует Михаила Свентицкого информационное агентство «Интерфакс».

«Сейчас рассматривается нормативный документ, который отменит квотирование импорта алкогольных напитков», — отметил первый замминистра торговли. В то же время, по его информации, предполагается введение исключительного права государства на импорт этих напитков в Беларусь.

То есть вводится институт специмпортера.

Операторы по закупке алкоголя будут определены на конкурсной основе после принятия документа, подчеркнул Михаил Свентицкий.

Пока Михаил Свентицкий затруднился пояснить, какие требования будут предъявляться к участникам конкурса и какова будет процедура его проведения.

Отвечая на вопрос относительно того, будет ли специмпортер выбираться только среди государственных организаций, Михаил Свентицкий сказал, что «пока этот вопрос обсуждается».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)