Общество
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Узнают ли родные расстрелянного Влада Ковалева место его захоронения?

Минский городской суд 26 августа рассмотрит жалобу матери и сестры Владислава Ковалева, одного из двух расстрелянных по обвинению в совершении теракта в минском метро, на действия госорганов, отказывающихся раскрыть место его захоронения.

Мать и сестра расстрелянного аргументируют свою позицию решением Комитета ООН по правам человека, который при рассмотрении дела Ковалева установил, что сокрытие места захоронения казненного представляет собой нарушение статьи 7 Пакта о гражданских и политических правах, устанавливающей запрет пыток и жестокого бесчеловечного обращения.

Суд примет отрицательное решение и откажет родственникам Влада Ковалева в удовлетворении их жалобы, прогнозирует член Совета Правозащитного центра «Весна» Владимир Лабкович.

— К сожалению, фактически наказывается не только то лицо, к которому была применена исключительная мера наказания, но и его близкие, поэтому мы и имеем такую бесчеловечную норму в законодательстве, — отмечает юрист. — В Беларуси существует совершенно чудовищная практика: мало того, что применяется смертная казнь, так еще и издеваются над невиновными людьми — родственниками осужденного на смерть. Как показывает практика, решение и в данном случае будет отрицательным.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)