Коктейль

Ян Буян

«Ужин в белом»: стильная вечеринка на площади в центре Вильнюса

Те, кто прогуливался по центру Вильнюса, вечером 23 августа могли наблюдать необычную концентрацию людей в одеждах белоснежного цвета.

Фото 15min.lt

Это была традиционная ежегодная вечеринка Diner en Blanc («Ужин в белом»), на которую собрались более тысячи человек. В этом году её устроили на площади Винцаса Кудирки.

Идея праздника пришла в голову французу Франсуа Паскье, который в 1988 году, вернувшись в Париж после долгих странствий, собрал друзей в Булонском лесу, и предложил всем прийти в белых одеждах. Тот ужин настолько удался, что сначала стал ежегодным, а потом, как флэшмоб, распространился по миру и теперь проходит в 60 городах.

Вильнюс тоже с удовольствием присоединился к этой инициативе. Организатор Le Diner en Blanc в Литве Валда Лукошюте сказала delfi.lt: «Это особое мероприятие, позволяющее людям ощутить настоящую французскую элегантность и радость жизни, которая кроется в небольших деталях повседневности».

Согласно правилам, ужин должен состояться при любой погоде. Поэтому участники должны захватить с собой белые зонты. Разрешены шампанское и вино, а вот пиво и крепкий алкоголь находятся под запретом.

В тот же вечер неподалеку отмечали 30-летие «Балтийского пути». Участники светского мероприятия тоже подымали бокалы по этому поводу. После официального открытия ужина зазвучала песня Bunda jau Baltija («Балтия уже пробуждается»), которая в 1989 году звала литовцев на «Балтийский путь».

«Ужин в белом» смотрится весьма эффектно и стильно, оставляя приятное послевкусие даже у постороннего наблюдателя. Не пора ли и в Минске устроить Le Diner en Blanc?   

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(11)