Комментарии
Ян Буян

Ужимки на «Дажынках»

Рекордный урожай помогает власти делать хорошую мину при плохой игре. Но сельское хозяйство, несмотря на колоссальные вливания, находится в аховом положении. И это признают даже официальные лица.

В минувший уик-энд в Орше прошли «Дажынкі». Разумеется, не обошлось без выступления Александра Лукашенко. Как передает ”БЕЛТА”, глава государства заявил, что в Беларуси научились эффективно работать на земле по высоким европейским стандартам. По мнению Лукашенко, результаты четырех лет реализации госпрограммы возрождения и развития села убедительно свидетельствуют о правильности выбранного страной курса.

В свете этого Александр Лукашенко поставил задачу: «До конца пятилетки (т.е не позднее 2010 года – прим.ред) сельское хозяйство должно стать полностью рентабельным и больше не рассчитывать на подачки».

Смех в зале. За последние три года село съело четыре «Белтрансгаза». При этом 70% производимой в Беларуси сельхозпродукции убыточно. И это не наветы оппозиции, а официальные данные. Такую цифру озвучил замглавы администрации президента Александр Попков на заседании президиума Совета министров в марте.

А совсем недавно стало известно о провале программы по повышению экономической эффективности сельского хозяйства на основе 60-ти сельхозорганизаций, определенных в 2003 году в качестве базовых. Об этом на очередном заседании президиума Совмина сообщил глава Минсельхозпрода Семен Шапиро. По его словам, только 3 хозяйства достигли уровня рентабельности, необходимого для самофинансирования. И это при том, что на развитие базовых сельхозпредприятий было направлено 833 МИЛЛИАРДА белорусских рублей.

Для полноты картины напомним, что в минувшем феврале Петр Миклашевич, на тот момент занимавший пост генерального прокурора, во время встречи с Александром Лукашенко заявил, что сельское хозяйство входит в число наиболее коррумпированных отраслей страны…

Поэтому радостные ужимки по поводу того, как блестяще обстоят дела в нашем АПК, -- не более чем хорошая мина при плохой игре. Сельское хозяйство Беларуси остаётся глубоко убыточным и существует лишь благодаря постоянным финансовым дотациям из казны.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)