Увольнение без записи в трудовой книжке из-за финансовых трудностей фирмы. Правомерно ли это?

На вопрос отвечает руководитель правовой службы Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Елена Еськова.

«Я устроился на работу в одну из фирм и приступил к выполнению своих обязанностей. Однако через месяц руководитель организации заявил мне, что в связи с финансовыми трудностями меня на работу взять не могут. Сказал, что мне заплатят какую-то сумму и вернут трудовую книжку без внесения записи о приеме на работу и увольнении. Правомерны ли действия нанимателя?».

-- Действия нанимателя в данном случае являются грубым нарушением действующего трудового законодательства. Согласно ст. 18 ТК трудовой договор заключается в письменной форме. Вместе с тем в силу ст.25 ТК фактическое допущение работника к работе должностным лицом нанимателя, уполномоченным осуществлять прием на работу, также является заключением трудового договора.

Прием на работу, как на основании письменного трудового договора, так и в случае фактического допущения к работе, не позднее трех дней после предъявления требования работника или профсоюза оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.

В случае отказа нанимателя от надлежащего оформления приема на работу и последующего недопущения человека к работе, последний вправе обратиться с иском в суд. Там он может требовать восстановления на работе и понуждения нанимателя к надлежащему оформлению приема на работу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)