Общество
Руслан Горбачев

«Увидев себя на сцене и услышав свои слова, Ирина Красовская испытала странное ощущение»

Впервые в этом году Свободный театр, не имеющий в Беларуси финансирования и собственной сцены, представил в Минске свой спектакль. 2 апреля в заброшенном доме на окраине города зрители увидели пьесу «Постигая любовь», повествующую об истории чувств Ирины и Анатолия Красовского, который был похищен 10 лет назад.

Авторы пьесы «Постигая любовь» – Николай Халезин и Наталья Коляда. Ирину играет Анна Соломянская (в прошлом актриса Русского драматического театра им. Горького), Анатолия – Олег Сидорчик (в прошлом актер белорусской армии и ТЮЗа).

Напомним, Анатолий Красовский исчез около девяти лет назад вместе с политиком Виктором Гончаром. До сегодняшнего дня об их судьбе ничего не известно.

Спектакль строится на рассказе от имени Ирины – история документальна. В первой части на сцене проплывает ее детство в родном Воложине: встреча с бросившим мать отцом, мечта стать продавцом мороженного, дружба с соседской еврейской семьей.

Во второй части пьесы – ее жизнь с Анатолием Красовским. Не искушенным в его биографии людям становится известно, что Анатолий был школьным учителем Ирины, а их взаимоотношения начались, когда девушка не поступила с первой попытки в институт. Затем неожиданная поездка в ЗАГС, переезд в столицу, выживание в Минске, семейная жизнь до момента похищение мужа «эскадроном смерти» 16 сентября 1999 года.

Вполне обычная история о нормальной семье, рассказанная женщиной, завершается жестоким финалом.

Как рассказал «Салідарнасці» режиссер пьесы Николай Халезин, спектакль вышел из идеи создать книгу о Красовских. Из собранного огромного количества интервью авторы брали по несколько фраз, которые и составили пьесу. Работа продолжалась два года и в прошлом году состоялась премьера.

– Я бы не сказал, что это политическая пьеса. Это просто история любви. Другое дело, что в нее вторглось насилие, а как так получилось и кто за этим стоял, это уже вопрос к журналистам, – отметил Николай Халезин. – Собранный материал был близок для нас, т.к. мы очень дружны с Ириной Красовской, она является крестной мамой нашей младшей дочери. В этой пьесе вмещаются истории всех похищенных (Анатолий Красовский, Виктор Гончар, Юрий Захаренко, Дмитрий Завадский – Авт.) С некоторыми я работал, а с Димой мы даже дружили.

По словам Николая Халезина, сама Ирина Красовская с младшими дочерьми увидела пьесу «Постигая любовь» в ноябре прошлого года на фестивале в Роттердаме.

– Естественно, ей было очень тяжело. Мы говорили с Ирой после спектакля: увидев себя на сцене и услышав свои слова, она испытывала странное ощущение, – рассказал режиссер.

В этом году Свободный театр, не имеющий в Беларуси финансирования, собственной сцены и помещений для репетиций, впервые представил в Минске свои спектакли.

– Чтобы как-то жить и выступать в Беларуси, нам нужно ездить по миру и зарабатывать. Здесь мы не можем продавать билеты, вести хозяйственную деятельность и заплатить актерам, – рассказал Николай Халезин. – Места, где мы показываем спектакли, не афишируются. В этом доме, где сегодня прошла пьеса «Постигая любовь» в прошлом году милиция арестовала всех – и актеров, и зрителей. Легально проводить свои спектакли мы не можем, потому что говорим то, что думаем.

К сожалению, попасть на спектакль в Свободный театр стороннему человеку очень трудно. По словам Николая Халезина, лист ожидания включает сейчас пару тысяч фамилий и сокращается совсем не быстро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)