Экономика

Утвержден план приватизации на 2008 - 2010 годы

Правительство Беларуси утвердило план приватизации объектов на 2008 - 2010 годы. Известен и перечень открытых акционерных обществ, акции которых будут проданы в ближайшие годы. Всего за этот период должны быть приватизированы более 500 предприятий, акции которых находятся в собственности государства.

«Правительство Беларуси утвердило план приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности, на 2008- 2010 годы, а также перечень открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственной собственности, акции которых, принадлежащие Республике Беларусь, подлежат продаже в 2008 - 2010 годах», - сообщили «Интерфаксу»сказали в пресс-службе.

Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров от 14 июля 2008 г. N1021, вступающего в силу со дня его официального опубликования.

В соответствии с планом приватизации объектов республиканской собственности, в течение 2008-2010 годов в Беларуси планируется приватизировать 519 предприятий.

В 2008 году запланирована приватизация 176 предприятий. Среди них - ПРУП "Минский моторный завод", КРУП "Оптоэлектронные системы", ПРУП "Завод Минскагропроммаш", ПРУП "Минский механический завод имени С.И.Вавилова", НПРУП "Белгазтехника", РДОРУП "Гомельтекстильторг".

В 2009 году планируется приватизация 213 предприятий. Среди них - Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения "Гомсельмаш", Белорусский автомобильный завод, Минский завод колесных тягачей, РУПП "Витязь", НПРУП "Агат-Систем", ПВРУП "Инкотех", институт "Белгоспроект", завод "Электроника", РУП "Гомельтранснефть Дружба".

В 2010 году приватизации подлежат 130 предприятий. В их число входят Минский завод автоматических линий имени П.М.Машерова, Минский НИИ радиоматериалов, Оршанский льнокомбинат.

Пакеты акций данных акционерных обществ будут продаваться в соответствии с декретом президента Беларуси от 14 апреля 2008 г. N7.

В пресс-службе Правительства напомнили, что декрет N7 предусматривает постепенную отмену ограничений на обращение в Беларуси акций ОАО, созданных в процессе разгосударствления и приватизации.

Так, на первом этапе (с 17 июля 2008 года) отменяется ограничение на отчуждение акций обществ, в уставных фондах которых доля государства либо отсутствует вообще, либо составляет 75% и более. Также полностью отменяется запрет на отчуждение акций акционерных обществ, осуществляющих переработку сельскохозяйственной продукции, переданных сельхозпроизводителям, и предприятий хлебопродуктов. На втором этапе (с 1 января 2009 года) будут отменены ограничения на отчуждение акций акционерных обществ с долей государства свыше 50%. При этом на первом и втором этапе отмена ограничений не распространяется на акции АО, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики. На третьем этапе (с 1 января 2011 года) все ограничения будут полностью отменены.

Продажа акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, будет осуществляться на конкурсах и аукционах.

При этом обещано, что приватизация каждого конкретного предприятия будет осуществляться по принципу индивидуального подхода. Об этом сообщила ”БЕЛТА” начальник управления реформирования государственной собственности Фонда госимущества Госкомимущества Ирина Барковская.

Как отметила Ирина Барковская, не секрет, что интерес к белорусским предприятиям проявляют компании России, где уже прошла не только вторая, но и третья волна приватизации. "В этой связи у некоторых наших директоров заводов есть опасения, что российский капитал придет и все скупит. Но мы этого допускать не будем. Хоть мы и объявили массовую приватизацию, но подход к ее осуществлению будет индивидуальный. Приватизация каждого конкретного предприятия будет осуществляться индивидуально. Будем смотреть, насколько это значимое для нас предприятие и какова заинтересованность в нем инвесторов. Также будем определяться и с каждым конкретным инвестором - при создании ОАО, либо потом при продаже акций, чтобы знать, какой пакет акций им предложить", - сказала Ирина Барковская.

Возможно, на первоначальном этапе инвесторам будут предложены пакеты акций до 25% от уставного фонда. "Как правило, такие пакеты уже интересуют инвесторов, это дает им реальную власть в созданном обществе", - подчеркнула специалист. В то же время на определенный период можно сохранить влияние государства, то есть 75% плюс одна акция оставить, чтобы быть уверенными в добросовестных намерениях инвестора работать на белорусскую экономику.

План приватизации охватывает очень много предприятий: крупных и небольших, в столице, областных городах, райцентрах, малых городах. У инвесторов с разными возможностями и интересами есть большой выбор. Важно также, что в перечень вошло много крупных промышленных предприятий. Сегодня промышленная отрасль для развития требует больших внешних финансовых вливаний. "Мы должны уходить от практики оказания помощи государства предприятиям. Хотя, возможно, каким-то особо значимым из них государство будет предоставлять поддержку. Но для оживления экономики предприятий они должны искать внешние ресурсы. На это и направлен план приватизации", - сказала Ирина Барковская. Кроме того, отметила она, данный процесс должен активизировать и реализацию импортозамещающих проектов в Беларуси.

Начальник управления фонда также сообщила, что с принятием данного плана приватизации в Госкомимуществе разворачивается большая работа с министерствами и ведомствами, предприятиями. На тех предприятиях, которые планируется акционировать в 2008 году, необходимо провести все необходимые проверки для подготовки документов на приватизацию. Проблемой для многих предприятий, возможно, будет и то, что некоторые объекты недвижимости так и не паспортизированы, а это сделать необходимо.

В ближайшее время Госкомимущество планирует организовать семинары по данной теме. "Все-таки последние годы приватизация у нас шла медленно, и в этой связи в некоторых органах управления структурные подразделения по реформированию госсобственности фактически перестали работать или состав их уменьшился. Теперь эту работу надо возобновить, и нам необходимо помочь им в этом", - отметила Ирина Барковская.

Госкомимущество также планирует издать единой брошюрой все нормативно-правовые акты по активизации процессов приватизации в Беларуси. "Мы должны расписать по ступенькам, по срокам этот процесс, какие документы должны быть на выходе, по которым предприятия должны действовать", - уточнила начальник управления. При этом она добавила, что, несмотря на общее положение о порядке проведения работ, как правило, у нас каждое предприятие имеет какие-то особенности. И они должны быть учтены.

К оценке основных фондов предприятий, которые будут акционироваться, планируется привлечь оценочные и риелторские организации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)