Экономика
Сергей Зеневич, «Завтра твоей страны»

Утонет ли «Белрыба» в «Русском море»?

«Народное IPO» в узком кругу планируют провести минские власти во время разгосударствления крупнейшего в рыбной отрасли — коммунального предприятия «Белрыба». Однако эксперты скептически оценивают перспективы белорусских рыбопромышленников.

В ходе преобразования «Белрыбы» в акционерное общество минские власти планируют не менее 50% акций на сумму 92 млрд. рублей продать частным инвесторам, включая работников предприятия и иных лиц. Члены коллектива и бывшие сотрудники предприятия могут приобрести ценные бумаги «Белрыбы» на льготных условиях — на 20% ниже их номинальной стоимости, которая составляет 4,4 тыс. рублей за акцию.

Насколько верит белорусское население в отдачу своих вложений в белорусские предприятия особенно с государственным участием, говорят примеры двух первых настоящих «народных IPO».

В июне-июле 2011 года была сделана публичная попытка привлечь средства населения в капитал Борисовского завода медпрепаратов. На продажу был выставлен 16,5-процентный пакет на сумму 59,7 млрд. рублей. Но за отведенное время на торгах были реализованы только 223 акции на сумму 105 млн. рублей.

Как бы сегодня ни пиарили власти итоги второй попытки — публичной продажи населению акций Минского завода игристых вин — они пока тоже малоутешительны. Но окончательные выводы можно будет делать после 15 июня, когда официально завершается продажа акций допэмиссии завода на Белорусской валютно-фондовой бирже.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)