Уступая «Нефтехимику» 0:2, «Динамо» сумело вырвать победу (видео)

«Динамо» снова совершило «камбэк». Проигрывая после стартового периода «Нефтехимику» 0:2, минчане переломили ход игры во второй трети и в итоге победили одного из самых не удобных для себя соперников в серии буллитов, в которой в очередной раз блеснули Мезин, Иргл и Платт.

Диспозиция

На матч с «Нефтехимиком» Марек Сикора отошел от своей привычной схемы игры в 7 защитников и выставил на игру шестерых оборонцев. Вне заявки остался Томаш Словак, который, стоит признать, предыдущий матч с «Ак Барсом», несмотря на заброшенную шайбу, провел не ахти. То же самое можно сказать и про действия в рамке Андрея Мезина — после встречи в Казани казалось, что в Нижнекамске выйдет играть Кевин Лаланд, но Сикора все же решил доверить место в воротах белорусу и, забегая вперед, не прогадал. Вакантное место Словака в заявке занял Сергей Дрозд.

Вот так дебют

Первый период наша команда провела вяло и безвольно. То ли минчане слишком много сил отдали в матче против «Ак Барса», то ли вновь не смогли толком настроиться на одного из аутсайдеров лиги. Но как бы то ни было, за первый период гости создали всего один момент. Он произошел на 14-й минуте, когда счет уже был 2:0 в пользу «Нефтехимика». Пивко после классной диагонали выходил практически один в ноль, но бросок чеха с двух метров голкипер хозяев сумел отразить.

Теперь о том, как забивали нижнекамцы. На самом деле динамовцы уже в который раз в этом сезоне создали себе проблемы сами. Ну, вот зачем Дмитрий Мелешко на 7-й минуте неправильно атаковал вратаря «Нефтехимика» Дениса Франскевича? Что тут сказать, действительно глупые две минуты, которые привели к открытию счета. Несмотря на численное преимущество хозяев, первый гол получился каким-то неожиданным. У нижнекамцев в большинстве ничего не клеилось, они несколько раз не могли закрепиться в зоне «Динамо», но вдруг из-за ворот последовал пас на пятак на Дениса Сергеева, который броском сходу пробил Мезина. К слову, это был первый матч Сергеева, перебравшего в Нижнекамск из «Витязя», за свою новую команду.

Удвоили преимущество хозяева довольно быстро — на 11-й минуте. «Нефтехимик» снова отличился в большинстве, но на этот раз разыграно все было четко — Цибак бросал уже практически по пустым воротам над распластавшемся на льду Мезиным.

С ног на голову

Второй период минчане начали очень резво, сразу заработали большинство и начали поддавливать хозяев. На 22-й минуте подключившейся к атаке Подградски после диагонали на дальнюю штангу попал в каркас ворот. Активные действия в атаке логично позволили «зубрам» распечатать Франскевича на 28-й минуте — отличился Крайчек. Хотя буквально за несколько десятков секунд до первого гола минчан дубль должен был делать Цибак, к счастью форвард «Нефтехимика» не переиграл Мезина броском с пятака.

После гола динамовцы продолжили нагнетать атмосферу у ворот Франскевича. На 34-й минуте Линглет первым успел на добивание и сумел протолкнуть шайбу за ленточку — 2:2.

В целом, второй период прошел под диктовку «зубров», которые более чем справедливо отыгрались.

Вопреки ожиданиям

Хорошая игра минчан во второй трети позволяла надеется на ее продолжение и в заключительном периоде. Однако третья двадцатиминутка прошла как минимум в равной борьбе. Более того, хозяева имели прекрасную возможность завоевать три очка. На 59-й минуте «Нефтехимик» провел очень опасную атаку — шайба заметалась на нашем пятаке, потом отскочила к хозяевам и в итоге оказалась в воротах Мезина. Только вот ворота эти были сдвинуты Александром Китаровым до броска. За это нарушение был назначен буллит. Штрафной бросок в исполнении Максима Пестушко Мезин «съел» без особых проблем.

Буллиты — наша стихия

Перед сезоном Марек Сикора выражал надежду, что исполнение буллитов будет своеобразным козырем минского «Динамо» в этом сезоне. И, похоже, чешский специалист оказался абсолютно прав. После овертайма в стиле «без шансов» определение победителя перетекло в серию послематчевых штрафных бросков. В ней минчане выглядели на голову сильнее. Иргл и Платт очень четко реализовали свои буллиты, а Андрей Мезин в свою очередь парировал два броска форвардов хозяев.

О Демагине

Как известно, в «Нефтехимике» выступает бывший нападающий «Динамо» и сборной Беларуси Сергей Демагин, у которого в Нижнекамске пока не слишком ладится. В матче против «зубров» Демагин невероятно старался, но, в общем-то, какой-то феноменальной игры Сергей не показал. К тому же белорус еще и не реализовал первый из послематчевых буллитов своей команды…

Нефтехимик — Динамо (Минск) — 2:3 ПБ (2:0, 0:2, 0:0, 0:1)

1:0 — 08:02 Сергеев (Архипов, Лапенков), ГБ

2:0 — 10:25 Цибак (Щитов, Королюк), ГБ

2:1 — 27:53 Крайчек (Иргл, Коробов)

2:2 — 33:27 Линглет (Платт, Коробов)

2:3 — 65:00 Платт (решающий буллит)

Вратари: Франскевич 41/43 — Мезин 24/26

Штраф: 8 — 10