Коктейль
Юлия Александрова

«Устроим белорусский пир во время общемировой чумы!» (фоторепортаж)

Авторы самых продаваемых в 2008 году альбомов получили награды от сети музыкальных магазинов «Мистерия звука». На каком материале «Тяни-Толкай» планируют протянуть пять лет, как Серёга придерживается лозунга «Купляйце беларускае» и с какой речью обратился Виталий Артист к соотечественникам – в репортаже «Салідарнасці».

- В этом году белорусские музыканты были особенно плодовиты: вышло целых 60 релизов, - заявил продюсер наград Адам Старпович на церемонии в столичном кафе Upteka.

ТОП 10 «Мистерии звука»

1. Серега «Хроника парнишки с гомельских улиц»

2. J:морс «Адлегласць»

3. Ляпис Трубецкой «Капитал»

4. Тяни-Толкай «Как же долго я тебя искал»

5. Шаркунова Аня «Сердце красавицы»

6. Bez Bileta «Настоящая любовь»

7. ДетиДетей «ОтЛично»

8. Бьянка «38 замков»

9. Нейро Дюбель «Stasi»

10. Крамбамбуля «The Best Albo Belarusian Disco»

Интересно, что из 10 самых продаваемых в 2008 году альбомов половина была выпущена на год или даже два ранее. Так «Тяни-Толкай» признались, что за диск «Как же долго я тебя искал» (который, к слову, вышел в 2006 году) они получают награду уже в третий раз:

- Надеемся, еще лет пять протянем на этом материале! – смеются музыканты.

Получить свои награды смогли не все. Например, Лявон Вольский не смог приехать, поскольку находится в Варшаве.

- Сейчас он пишет какое-то масштабное произведение, для этого ему и пришлось спрятаться, - рассказал сопродюсер «Крамбамбули».

Оказалось, отсутствующих артистов могло быть больше, если бы не корпоративная этика:

- Я узнал, что у нас третье место и подумал, что не пойду сюда, - заявил продюсер группы "Ляпис Трубецкой" Евгений Колмыков. - У нас ведь есть три первых награды. Но потом подумал, что я -- за корпоративную этику! Спасибо всем!

Музыканты из J:mors старались как-то объяснить своё место в десятке:

- Вторая позиция. Ещё чуть-чуть и была бы первая, - заверил Владимир Пугач. - Кризис, и у нас не хватило денег на первую в этом году.

- Наверное, не было бы второго места у пластинки «Адлегласць», если бы не приехал Серёга… Мы были бы первыми! Спасибо, Серёга! – «поблагодарил» рэппера гитарист Роман Орлов.

Получение награды артисты расценили как возможность не только поблагодарить всех причастных, но и выразить свою гражданскую позицию.

- Дорогие соотечественники! – обратился к присутствующим лидер группы «Без билета» Виталий Артист. - В этот радостный яркий светлый солнечный день я позволю себе лишь напомнить вам о том, что «от улыбки хмурый день светлей, от улыбки в небе радуга зажжется, поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется». Во время отсутствия материальной пищи наполнимся же пищей духовной! Избавимся от жировой прослойки, утроим свои усилия и весело примемся за работу! Напишем новых альбомов и пресс-релизов и устроим белорусский пир во время общемировой чумы! Пусть сверкнёт рубеж тысячелетий, и мы вместе с ним воссияем! Будем здоровы!

ДетиДетей

Самым продаваемым альбомом 2008 года стал «Хроники парнишки с гомельских улиц» Серёги. Рэппер специально приехал в Минск, чтобы получить награду и встретиться со своими коллегами.

- Мне очень приятно, что вы вообще посчитали меня белорусским артистом. Я слышал, что в прошлом и позапрошлом годах не был даже номинирован на такую премию, потому что считался человеком из российского шоу-бизнеса. Может быть, сейчас название альбома повлияло. Я вот ехал из Гомеля на машине, остановился возле киоска купить водички и увидел там надпись, которая мне очень понравилась, и пусть она станет таким слоганом: «Купляйце беларускае!»

Чуть позже Серёга подтвердил свою симпатию к такому лозунгу: «Я белорусским бензином заправляюсь, белорусскую водку покупаю, бульбу белорусскую. А когда машины у нас будут на таком же уровне как бульба, будем и машины покупать».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)